Суточная остановка работы русскоязычной «Википедии» привела к пятикратному спросу на украинскую версию ресурса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2012 года

Приостановка на сутки русскоязычной версии «Википедии» из-за принятия законопроекта о цензуре в Интернете доказала, что многие прибегают к украинскому языку, лишь когда не могут использовать русский.

Посещаемость украинской «Википедии» за сутки выросла в 5 раз. Главную страницу украинской «Википедии» посетили 103 тысячи 886 раза, тогда как обычно ее посещают 20-25 тысяч раз в день, пишет «Росбалт» со ссылкой на «Зеркало Недели».

Такие статьи, как «украинский язык», «Киев», «Москва», «Россия», «Ялта», «Шопен», «Шекспир» посещали в 2-3 раза чаще, а «Украина» и «Джастин Бибер» — в 7 раз чаще, чем в предыдущие дни июля.

Это свидетельствует о том, что украинская «Википедия» имеет значительный потенциал, который не раскрывается из-за того, что многие украинцы владеют также русским языком.

Русскоязычная версия «Википедии» 10 июля прекратила работу на сутки в знак протеста против находящегося на рассмотрении в Госдуме законопроекта N 89417-6 «О внесении изменений в Федеральный закон „О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию“ и отдельные законодательные акты РФ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суточная остановка работы русскоязычной «Википедии» привела к пятикратному спросу на украинскую версию ресурса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.