Сухогруз «Алаид» с сирийскими вертолетами зашел в Мурманск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2012 года

Сухогруз «Алаид», на котором в Сирию пытались доставить отремонтированные в России вертолеты Ми-25, зашел в Кольский залив, сообщил «Интерфаксу» дежурный службыуправления движения судов в Кольском заливе.

В мурманском порту судно встанет на рейд для смены флага Кюрасао нароссийский. После этого корабль вновь пойдет в Сирию, но уже в сопровождении.

Источник «Интерфакса» сообщил, что судно будет сопровождаться не боевым кораблем или транспортом, стоящим в штате российского ВМФ.

Зафрахтованное российской стороной судно «Алаид» в начале недели было остановлено вблизи побережья Шотландии после того, как британская страховая компания Standard Club объявила о разрыве с ним договора, обвинив его в перевозке оружия в Сирию.

О перевозке судном вертолетов в Сирию 18 июня проинформировалабританская газета Daily Telegraph. По ее данным, ударные вертолетыМи-25 закупленные еще в советские времена у Москвы, возвращались в Сириюпосле их техобслуживания на одном из предприятий под Калининградом.

МИД России в ответ подчеркнул, что Москва не осуществляет никаких новых поставок боевой вертолетной техники Дамаску. «Что касается вертолетов, то ранее осуществлялся плановый ремонттехники, которая была поставлена в Сирию много лет назад», - говорилосьв сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков сказал журналистам, что сделка с Сирией о ремонтных работах по вертолетам была заключена почти 30 лет назад. «В любом случае после проведения ремонтных работ идобавления туда некоторых запчастей, что необходимо было сделать на территории Сирии, использовать их можно только через 3-4 месяца», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сухогруз «Алаид» с сирийскими вертолетами зашел в Мурманск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.