Сухопутное сообщение между Арменией и Россией будет прервано: Из-за угрозы оползня будет временно закрыт КПП «Ларс»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2014 года

В связи с возникновением в ночные часы угрозы оползня в ущелье Девдораки будет временно закрыт контрольно-пропускной пункт (КПП) «Ларс» на российско-грузинской границе. Об этом заявил журналистам в понедельник, 29 сентября, министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Давид Шавлиашвили.

«Ожидаются большие осадки. Хотя синоптики говорят, что оползней не ожидается, но существует опасность, что большие массы горных пород могут прийти в движение. Наши представители и представители других органов находятся на местах и контролируют движение масс. Скорее всего, в целях безопасности мы закроем таможню в ночные часы, а потом посмотрим, какими будут погодные условия», - сказал он.

По прогнозам синоптиков, на территории Грузии в ближайшие дни ожидается резкое ухудшение погодных условий, сообщает Тренд.

Проезд через КПП «Верхний Ларс» (автотрасса Степанцминда-Ларс) был закрыт из-за оползня с вечера 20 августа. Движение было восстановлено с 30-го августа. Оползень привел к уменьшению грузооборота между Арменией и Россией.

Ранее после схода селевого потока 17 мая на территории Грузии, была заблокирована Военно-Грузинская дорога в направлении КПП «Казбеги - Верхний Ларс», и в течение месяца оставалось прерванным сухопутное транзитное сообщение через грузинскую территорию между Россией и Арменией.

Некоторые эксперты полагают, что одним из решений этой проблемы может стать строительство тоннеля, что поможет избежать движения на опасных участках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сухопутное сообщение между Арменией и Россией будет прервано: Из-за угрозы оползня будет временно закрыт КПП «Ларс»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.