Сухопутной армии Китая перед переговорами с США бодро приказали «готовиться к войне» на море

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2011 года

Председатель КНР Ху Цзиньтао сделал громкое заявление, подтвердившее уже давно циркулирующие слухи о возможности начала нового мощного военного конфликта. Выступая на заседании Центральной военной комиссии, китайский лидер приказал руководству Военно-морского флота страны "проводить усиленную подготовку к войне", цитирует InoPressa сообщение газеты La Stampa.

Комментируя заявления Ху, аналитики отметили, что фразу китайского лидера можно также перевести как "вооруженная борьба" или "военное столкновение", но, как отмечает британская телерадиокомпания BBC, суть высказывания остается прежней. По мнению La Stampa, поводом для столь резких заявлений могли стать действия США и, в частности, решение президента Барака Обамы разместить морских пехотинцев в Австралии.

"Пентагон по горячим следам попытался снизить значение заявлений Ху", - пишет издание, отмечая, что, в частности, пресс-секретарь американского военного ведомства Джордж Литтл заявил, что "они (китайцы) имеют право развивать свою военную мощь и строить планы, как и мы". "Но мы постоянно обращаемся к нашим китайским визави с просьбой о прозрачности, и это является частью отношений, которые мы продолжаем строить с китайскими военными", - добавил Литтл.

На данный момент китайский флот сильно уступает по мощности американским войскам, приводит радио "Говорит Москва"(недоступная ссылка) мнение специалистов. Несмотря на то, что Китай планирует расширить свое присутствие в регионе, армия КНР, являясь самой многочисленной в мире, тем не менее по-прежнему остается преимущественно сухопутной, отмечают эксперты.

Однако на протяжении нескольких последних лет Пекин по причине своих морских амбиций инвестирует значительные средства в развитие военно-морского флота. Самым ярким примером может служить покупка и модернизация бывшего советского авианосца. Международные эксперты неоднократно отмечали, что военные амбиции Китая увеличиваются с угрожающей скоростью.

Впрочем, по мнению аналитиков, "воевать" Китай готовится не с Америкой, а с Вьетнамом и Филиппинами. Эти страны, как и КНР, США, Малайзия и Бруней, уже долгое время борются за право контролировать спорные острова в Южно-Китайском море в надежде обнаружить там запасы нефти и газа. При этом, по мнению наблюдателей, именно у США больше всего шансов составить реальную конкуренцию Китаю в этом вопросе.

Вероятно поэтому призыв "усилить и модернизировать" флот Китая прозвучал накануне ежегодной встречи представителей КНР и США, в рамках которой проходят переговоры, связанные с разделением влияния в Южно-Китайском море, отмечают "Вести". Американские военные, впрочем, заявляют, что не ждут от Ху Цзиньтао проявления агрессии.

А "Росбалт" напоминает, что 15 октября власти Китая и Вьетнама подписали соглашение об усилении военного сотрудничества, предусматривающее расширение контактов между военным руководством двух стран с целью ослабить напряженность между двумя странами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сухопутной армии Китая перед переговорами с США бодро приказали "готовиться к войне" на море», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.