Сухуми опроверг сообщения из Тбилиси: спецназ в Абхазию не вводился, просто был праздник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2009 года

Заместитель министра обороны АбхазииЗакан Нанба опроверг информацию грузинской стороны о том, что вреспублику из России якобы были введены военнослужащие армейского спецназа. Об этом заявил вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая.

«Накануне в Абхазию были введены до тысячи российских военнослужащих армейского спецназа, на Гудаутскую военную базу прибыли бомбардировщик Ту-22 и три Су-25», - заявил в субботу журналистам Давитая. По его словам, в Абхазию прибыла и большая группа российских журналистов, для которых в Сухуми устроен медиа-центр. «Все происходит по тому же сценарию, как в августе прошлого года в Цхинвальском регионе, когда за несколько дней до начала военных действий в Цхинвали прибыли российские журналисты», - сказал Давитая.

«Никакие дополнительные силы армейского спецназа в Абхазию Россия не вводила», - сказал Нанба, опровергая слова Давитая, сообщает «Интерфакс».

Нанба также отметил, что «в субботу в торжественной обстановкеотмечалась 91-я годовщина создания Краснодарской краснознаменнойдивизии, на базе которой впоследствии была создана российская военная база в Абхазии».

При этом Нанба подтвердил, что в Абхазию прибыла небольшая группа журналистов из Южного федерального округа РФ для освещения праздника на военной базе.

«День создания дивизии отметили в торжественной обстановке. Впраздновании приняли участие спикеры парламентов Абхазии, Адыгеи,представители администрации Краснодарского края и творческие коллективы Южного федерального округа», - отметил он.

В Минобороны РФ ранее в субботу также опровергли информациюгрузинской стороны о вводе дополнительных российских войск на территорию Абхазии.

«Это сообщение не соответствует действительности. Никакиедополнительные войска на территорию Абхазии не вводились и вводиться не могли», - сообщили в субботу в службе информации и общественных связей Сухопутных войск России.

Так в пресс-службе прокомментировали заявления вице-спикерапарламента Грузии Пааты Давитая о том, что Россия якобы увеличила свое военное присутствие на территории Абхазии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сухуми опроверг сообщения из Тбилиси: спецназ в Абхазию не вводился, просто был праздник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.