Существует возможность введения ограничений на поставку газа населению Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2006 года

Компания «АрмРосгазпром» - эксклюзивный поставщик газа в Армению - пока не вводила ограничений на объемы поставок газа населению и промышленным объектам, за исключением Разданской ТЭС. Однако, если в ближайшие дни газоснабжение Армении не будет восстановлено, то компания ограничит поставки газа сначала газозаправочным станциям, а затем и населению. Как сообщила пресс-секретарь компании Шушан Сардарян, ограничения не коснутся объектов жизнеобеспечения.

Пресс-секретарь министерства энергетики Армении Лусине Арутюнян подтвердила, что из-за прекращения поставок природного газа в Армению прекращено газоснабжение и, соответственно, выработка электроэнергии принадлежащей РАО «ЕЭС России» Разданской ТЭС. Вторая крупная ТЭС - Ереванская - пока не прекратила работы, но перешла на экономный режим. По словам пресс-секретаря министерства энергетики Армении, на данном этапе энергосистема республики работает в напряженном режиме. На долю ТЭС приходится 25% от всей вырабатываемой в стране электроэнергии. С момента подрыва газопровода в Северной Осетии, Армения прекратила экспорт электроэнергии в соседнюю Грузию. Лусине Арутюнян затруднилась ответить, какие последствия для энергосистемы будет иметь дальнейшее затягивание ремонтных работ на газовой магистрали в Северной Осетии. По ее словам, безусловно, население увеличит потребление электроэнергии, но насколько увеличится этот показатель - зависит от погодных условий. Касаясь вероятности перехода системы на практику веерных отключений, представитель министерства отметила, что вопрос ввода графика веерных отключений может быть рассмотрен после того, как будет ясно, насколько увеличилось потребление электроэнергии.

Следует отметить, что практически весь общественный транспорт, а также частные маршрутные такси Армении используют в качестве топлива сжиженный газ. Если «АрмРосгазпром» прекратит снабжение газозаправочных станций, то может возникнуть и кризис в транспортной системе. В настоящее время, «АрмРосгазпром» продолжает перекачку газа из Абовянского ПГХ, вмещающего 80 млн. кубометров газа. В эти дни Армения ежедневно потребляет примерно 5,3 млн. кубометров газа. Ранее сообщалось, что республика увеличила импорт электроэнергии из Ирана, сообщает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Существует возможность введения ограничений на поставку газа населению Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.