Существующий статус-кво в карабахском конфликте устраивает всех, кроме Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2009 года

В настоящее время намечается прорыв в турецко-армянских отношениях. Идет закулисный торг, кто-то должен что-то отдать, другой, наоборот, что-то получить. Торг этот, в частности, заключается в прокладке новых труб, в вопросах глобальной энергетической безопасности Европы, в новой усиленной роли Турции. Южный Кавказ оказался в начале новой главы геополитических перестановок. Об этом заявил руководитель программ России и СНГ Германского совета внешней политики, политолог Александр Рар. Турция хочет открыть границы с Арменией, и немаловажным фактором тут является Евросоюз, который планирует получить через Турцию выход на Кавказ. Хотя сейчас дело скорее в Армении, а не в Турции. Процесс движется довольно медленно. Программа Евросоюза по «Восточному партнерству» предполагает очень тесные отношения с тремя странами Южного Кавказа, поэтому для Европы очень важно, чтобы весь регион был выведен из той изоляции, в которой он пребывает в данный момент.

«Для Европы и Запада самое важное, чтобы не было насилия, чтобы не возобновились военные действия. Программа «Восточного партнерства» ЕС начинает практиковаться на реальной площадке Южного Кавказа. Многие в Европе согласны, что Азербайджан прав, говоря, что его территория оккупирована, что Нагорный Карабах был отторгнут насильственным путем. Армянская позиция звучит противоположно – в Нагорном Карабахе жили армяне, которых Азербайджан притеснял и которые высказались за свою независимость. И это тоже принцип, который на Западе поддерживают, но не в такой мере, как поддерживают территориальную целостность. На Армению будет большое давление идти со стороны Запада по вопросу возвращения Азербайджану территорий вокруг Нагорного Карабаха, которые были захвачены. Но азербайджанская сторона боится, что сейчас карабахский вопрос будет исключен из повестки дня», - подчеркнул политолог.

По мнению Рара, Азербайджан жестко разговаривает с Турцией по карабахскому вопросу, поскольку здесь интересы великих держав в лице США, Евросоюза нацелены не на решение нагорно-карабахской проблемы, а на то, как приобщить весь регион Южного Кавказа к сотрудничеству с Евросоюзом. «В азербайджанском правительстве замечается нетерпение. Там считают, что Нагорный Карабах военным, незаконным путем оторван от Баку. Азербайджан видел, какими методами был решен вопрос Абхазии и Южной Осетии. В интересах Азербайджана, как и в интересах Грузии в свое время, воссоединить территориальную целостность. Азербайджан нервно реагирует на недопонимание проблемы Нагорного Карабаха в международном сообществе. Высказывания Азербайджана о возможности начала войны – это попытки надавить на международное сообщество, не дать забыть, что азербайджанские земли были отняты и у Баку проблема беженцев, которая не решена. Армения и Азербайджан входят в СНГ, и есть много площадок, где их лидеры встречаются. Военных действий не будет, потому что западное сообщество этот вариант не поддержит. В то же время ожидать подвижек в урегулировании карабахского конфликта сложно. Конфликт в том виде, в каком он сейчас, не устраивает только Азербайджан. Другие страны, как сказано, вполне устраивает статус-кво», - заметил немецкий эксперт, пишет «Дипкурьер-НГ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Существующий статус-кво в карабахском конфликте устраивает всех, кроме Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.