Су-24М разбился под Калининградом — пилоты погибли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2006 года

Самолет Су-24М потерпел катастрофу в Калининградской области, обалетчика погибли, сообщили «Интерфаксу» в воскресенье в штабеБалтийского флота.

«Самолет потерпел аварию при взлете с аэродрома Черняховск. Оба пилота погибли, не успев катапультироваться», - сказал собеседник агентства.

Самолет Су-24 в составе еще трех самолетов должен был принять участие в воздушном параде по случаю дня ВМФ.

Несмотря на аварию самолета, три других Су-24 выполнили полеты над акваторией Балтийского моря в Балтийске, сообщили в штабе.

По факту авиакатастрофы на Балтийском флоте самолета Су-24 и гибели летчиков возбуждено уголовное дело.

Уголовное дело по статье 351 УК РФ - Нарушение правил полета илиподготовки к ним, повлекшее по неосторожности смерть человека -возбуждено в Военной прокуратуре Черняховского гарнизона, сообщили «Интерфаксу» в Военной прокуратуре Балтийского флота.

«На месте происшествия работает следственная группа, ведетсярасследование», - отметил представитель военной прокуратуры.

«К сожалению, сегодняшний праздник омрачен трагедией. В 12:55 местного времени (13:55 мск) при взлете с аэродрома «Черняховск» потерпел катастрофу самолет Су-24, и оба члена экипажа - полковник Пошехонцев и подполковник Седов - погибли», - сказал министр обороны Сергей Иванов, который находится в Калининграде.

«Я уже подписал приказ о расследовании этой авиационной катастрофы, - продолжил вице- премьер. - Из Москвы вылетают эксперты службы безопасности полетов Минобороны РФ».

«Я хотел бы выразить искрение соболезнования семьям погибших офицеров. Кроме того, я уже отдал распоряжение об оказании материальной помощи, и вся другая помощь будет им оказана», - сказал Иванов.

Фронтовой бомбардировщик Су-24 предназначен для нанесения ракетно-бомбовых ударов в любых метеоусловиях, днем и ночью. Самолет был разработан в ОКБ им. Сухого в начале 60-х годов. Су-24 поступил на вооружение советских ВВС в 1974 году.

Бомбардировщик оснащен аппаратурой, позволяющей летать с огибанием рельефа местности на малых высотах (до 200 метров) со скоростью 1320 км/ч.

Максимальная взлетная масса - 39 700 кг, максимальная боевая нагрузка - 7500 кг. Экипаж Су-24 состоит из двух человек. Для аварийного покидания машины служат катапультные кресла К-36Д/ДМ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Су-24М разбился под Калининградом - пилоты погибли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.