Сфера защиты прав потребителей нуждается в коренных изменениях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2010 года

В течение 2001 - 2009 г.г. денежные затраты населения Армении составили $36 млрд., за тот же период в страну было импортировано товаров на сумму $18 млрд. Об этом журналистам сообщил председатель Союза отечественных производителей, председатель комиссии Общественного совета по финансово-экономическим и бюджетным вопросам Вазген Сафарян, выступая на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню защиты прав потребителей. При этом он выразил уверенность, что многие из этих товаров можно было произвести в Армении и не заплатить столько пошлин. «В 2009 году из Армении было экспортировано товаров на $697,8 млн. и импортировано $3,3 млн. - отрицательный баланс более 4,7 раз. Мы, как потребители, могли потребовать, чтобы наши затраты способствовали развитию экономики страны», - подчеркнул он.

По его словам, в 2009 году население страны в размере на $3,3 млн. способствовало развитию экономики других стран и решению их социальных задач. По мнению председателя комиссии Общественного совета, правительство должно поменять свою экономическую политику и в какой-то мере участвовало во внешней торговле. «От этого участия будет формироваться торговый капитал, который в виде дешевого кредита можно было бы предоставить промышленности», - добавил Сафарян.

Что касается сферы защиты прав потребителей, то, по мнению председателя Союза отечественных производителей, она нуждается в коренных изменениях. В связи с этим Сафаряна отметил, что потребители часто сталкиваются с некачественными местными и импортными товарами, с просроченными продуктами, и в этом смысле нужно, чтобы специализированная государственная компания исследовала и контролировала эту сферу. Он считает, что оставлять это на общественные организации не эффективно, так как есть большие недовольства со стороны потребителей. «Есть многочисленные организации, которые так или иначе защищают права потребителей, но никаких эффективных функций в этой сфере нельзя зафиксировать» - сказал председатель.

15 марта в мире отмечается Всемирный день защиты прав потребителей (World Consumer Rights Day), который принято отмечать в годовщину выступления Президента США Джона Ф. Кеннеди в Конгрессе в 1962 году. В выступлении Президента были сформулированы четыре основных права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным. Позднее к ним добавились еще четыре: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду, которые были расширены Всемирной организацией союзов потребителей (CI), созданной в 1961 году в Нидерландах.

По решению ООН начиная с 15 марта 1983 г. отмечается Всемирный день защиты прав потребителя. В настоящее время Всемирная организация союзов потребителей объединяет более 180 общественных и государственных организаций, занимающихся проблемами защиты прав потребителей из 72 стран мира, представляет интересы потребителей в ЮНЕСКО И ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сфера защиты прав потребителей нуждается в коренных изменениях», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.