Сфера растениеводства и рыбоводства Армении ежегодно фиксируют в среднем 20%рост – исследование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2013 года

Развитие сферы растениеводства в Армении имеет большой потенциал, сказал 16 июля в Ереване старший эксперт консалтинговой компании «Америя» Арташес Шабоян в ходе презентации очередного исследования «Развитие промышленного сельского хозяйства Армении». По его словам, в отличие от животноводства, перспективным направлением в сфере сельского хозяйства страны является также рыбоводство. «Сфера растениеводства, в частности, садоводство и тепличные хозяйства, а также рыбоводство в последние годы среднем фиксируют 20%-ый рост, в отличие от животноводства, которое развивается очень медленными темпами», - отметил он.

По словам эксперта, исследование показало, что наибольшие перспективы имеет выращивание косточковых плодов и винограда. «В 2012 году из Армении было экспортировано порядка 16 000 тонн косточковых плодов, что в два раза больше показателя за 2008 год в 8000 тонн», - сказал он. Местные производители также связывают большие ожидания с ростом производства винограда для сбыта их перерабатывающим компаниям.

Арташес Шабоян добавил, что продукция растениеводства, в основном, экспортируется в Россию, на долю которой приходится 89%, на эту же страну приходиться также 85% всей произведенной в Армении рыбоводческой продукции.

Основной преградой для развития садоводства в Армении, согласно исследованию, являются природно-климатические условия, а также нехватка противоградовых станций. Что же касается рыбоводства, то здесь необходимо улучшить регулирование и устранить барьеры для экспорта.

Одновременно эксперт сообщил, что Армения обладает хорошим потенциалом для увеличения объемов экспорта необработанной рыбной продукции — живая рыба и раки, в то время как по линии необработанной рыбной продукции наша страна значительно уступает импортируемой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сфера растениеводства и рыбоводства Армении ежегодно фиксируют в среднем 20%рост – исследование», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.