Сформирована коллегия присяжных для суда по делу об убийстве зампреда ЦБ РФ Козлова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2008 года

Мосгорсуд 3 марта приступит к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова. В среду в суде была сформирована коллегия присяжных по рассмотрению данного уголовного дела, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Как ожидается, в ходе предстоящего заседания прокурор огласит суть обвинительного заключения, после чего подсудимые, в том числе главный обвиняемый - банкир Алексей Френкель, выскажут свою позицию о том, признают они свою вину или нет.

В свою очередь адвокат Френкеля Виктор Паршуткин сообщил «Интерфаксу», что в коллегию вошло 12 основных и 10 запасных присяжных заседателей. «Возрастной контингент основного состава коллегии - от 40 до 55 лет. Большинство в основном составе - это женщины. Из 12 присяжных - только четверо мужчин», - сказал адвокат.

На прошлом заседании Френкель заявил ряд ходатайств, в том числе о предоставлении ему возможности участвовать в процессе, не находясь в клетке, поскольку, по его мнению, «нахождение его в клетке может вызвать у присяжных предубеждение». Однако суд отказал в удовлетворении данного ходатайства. Кроме того, суд отказался допустить Френкеля в качестве собственного защитника в процесс.

Первый зампред ЦБ РФ Андрей Козлов и его водитель были убиты вечером 13 сентября 2006 года в Москве. В октябре 2006 года по этому уголовному делу были задержаны исполнители убийства, а в ноябре-декабре - посредники. Всего на скамье подсудимых 7 человек, еще один участник преступления скрылся и объявлен в международный розыск.

Обвиняемым Френкелю, предпринимательнице Лиане Аскеровой и Борису Шафрай инкриминируется организация убийства. Кроме того, в качестве обвиняемых проходят Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов, которым предъявлено обвинение в совершении убийства, а также незаконном обороте оружия.

По информации Генпрокуратуры РФ, Френкелю предъявлено обвинение по ч.3 ст.33 п.п. «б», «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ (организация убийства лица в связи с осуществлением им служебной деятельности из корыстных побуждений по найму организованной преступной группой). Сам Френкель своей вины не признает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сформирована коллегия присяжных для суда по делу об убийстве зампреда ЦБ РФ Козлова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.