Сценарист и народный артист России Виктор Мережко скончался из-за коронавируса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2022 года

Виктор Мережко, заболевший коронавирусом в декабре 2021 года, скончался от осложнений после заболевания 30 января. Сообщение о смерти Мережко разместил Союз кинематографистов России.

Мережко умер в возрасте 84 лет после операции, которую ему пришлось перенести из-за осложнений после коронавируса – у артиста отнялась нога. При этом, как рассказали его родные, заболевший в декабре Мережко долго отказывался обращаться к врачам, также он отказывался от госпитализации, пока сын не отвёз его на КТ, где выяснилось, что у него сильно поражены лёгкие.

После того, как у артиста отнялась нога из-за последствий коронавируса, врачи назначили ему экстренную операцию, оправиться от которой он не смог и скончался в течение недели после этого.

Виктор Мережко известен по режиссёрской работе над такими фильмами, как «Хуторянин», «Белая ночь, нежная ночь», «Красная комната». Также в качестве сценариста он работал над картинами «Здравствуй и прощай», «Родня», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Курочка Ряба» и рядом других. Кроме того, Мережко был первым президентом киноакадемии «Ника».

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.