Сценарист фильмов «Орда» и «Фауст» снимает первый фильм как режиссер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2013 года

Известный сценарист Юрий Арабов дебютирует в качестве режиссера с лентой «Русские жены», посвященной Албании 1960-х годов и трагической судьбе русских женщин, ставших первыми жертвами режима албанского правителя Энвера Ходжи. Соответствующий проект представлен в среду на открытом питчинге в Министерстве культуры РФ, сообщает РИА «Новости».

«Этому проекту уже 4,5 года. Создан он по инициативе одной французской фирмы и при поддержке албанского Министерства культуры. Они, кажется, методом тыка в интернете вышли на меня. Я никогда до этого не был в Албании, поехал туда. И то, что я увидел, меня впечатлило. По-прежнему о тиране, который уничтожил десятки тысяч албанцев, - о нем говорят только шепотом», - рассказал Арабов.

Речь в фильме пойдет о репрессиях русских женщин (в основном филологов), которые вышли замуж за албанцев. «Вот эти утонченные русские женщины, от которых свет до сих пор распространяется по этой стране, о которых вспоминают с восторженным чувством. О них память в стране до сих пор сохранена», - отметил Арабов, подчеркнув, что это будет «все-таки картина о диктатуре, которая всегда кончается, а вслед за ней наступает то, что наступает».

Изначально планировалось, что Арабов только напишет сценарий. Однако «режиссер, который должен был снимать, ушел на другой проект». «Сейчас я сам готов полностью за него отвечать. Согласился я на это при поддержке Александра Николаевича Сокурова. Если я просажу этот проект, Сокуров подставит плечи и вытащит всю историю», - сказал Арабов.

Сокуров, в частности, выступит художественным руководителем фильма. Общий бюджет ленты составит 45 миллионов рублей.

Юрий Арабов родился в 1954 году. Советский и российский прозаик, поэт, сценарист, заслуженный деятель искусств России. Соавтор сценария фильма об Иосифе Бродском «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину», автор сценариев к фильмам «Юрьев день», «Чудо», «Фауст», «Орда» и многим другим. Постоянный соавтор Александра Сокурова, сценарист более десяти его лент. Автор романов «Биг-Бит» (премия имени Аполлона Григорьева), «Флагелланты», «Чудо» и «Орлеан».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сценарист фильмов «Орда» и «Фауст» снимает первый фильм как режиссер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.