Счетная Палата увидела причину роста цен на жилье в программе льготной ипотеки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2021 года

Счетная Палата (СП) проанализировала программы поддержки рынков ипотечного кредитования и жилищного строительства.

Аудиторы ведомства пришли к выводу, что льготная ипотека поддержала строительную отрасль в период пандемии, однако подстегнула рост цен за квадратный метр. По итогам 2020 года индекс роста цен на жилье на первичном рынке составил 12% по отношению к 2019 году.

Отдельное внимание в ходе анализа СП уделила программе льготного кредитования застройщиков. На ее реализацию было выделено 12 млрд рублей в виде имущественного взноса в ДОМ.РФ.

Программа оказала ограниченное воздействие на строительную отрасль — за ней обратилось менее 10% застройщиков (275 организаций), выяснили в СП. При этом более 84% средств господдержки было предоставлено застройщикам, зарегистрированным в трех регионах: Москва (порядка 70%), Санкт-Петербург (8%) и Московская область (6%).

По итогам анализа Счетная палата предлагает внести коррективы в действующие программы ипотеки.

Руководители Минстроя, АО «ДОМ.РФ», Банка России и Минфина, которые присутствовали на Коллегии, с выводами и предложениями Счетной палаты согласились.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Счетная Палата увидела причину роста цен на жилье в программе льготной ипотеки», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.