Счетная палата: малый бизнес в России развивается медленнее, чем предписывают федеральные программы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2018 года

Очередная проверка Счетной палаты (СП) показала, что малый бизнес в РФ развивается медленнее, чем предписано планами Минэкономразвития, пишет газета «Коммерсант».

Аудиторы СП проверили ключевую для сектора госпрограмму «Развитие малого и среднего предпринимательства (МСП)», а также приоритетный проект «Малый бизнес», которые курируются Минэкономразвития. В их поле зрения попали такие регионы, как Татарстан, Алтайский, Ставропольский и Краснодарский края.

Главный вывод: целевые показатели программы по развитию предпринимательства не достигнуты.

СП, правда, указали на позитивную тенденцию роста числа некрупных компаний - с 4,53 млн в мае 2015 года до 5,99 млн в декабре 2017 года, отметив одновременное сокращение числа их работников - с 18 млн до 16 млн человек.

Показатель целевой программы «доля работников МСП в общей численности занятого населения» отстает от плана с 2014 года, когда он составил 25,2% вместо 27%. В 2015 году он вырос несущественно - до 25,6% вместо 27,4%, в 2016 году - до 26,1% вместо намеченных Минэкономразвития 28,1%.

Показатель вновь созданных рабочих мест также падает. По данным аудиторов, в 2016 году создано почти втрое меньше новых рабочих мест - 35,5 тыс. вместо запланированных 109,5 тыс. В предыдущие годы ситуация была лучше - 63,9 тыс. вместо обозначенных в программе 143,9 тыс. (2015), 108 тыс. вместо 141 тыс. (2014).

Кроме того, аудиторы обратили внимание на отсутствие в регионах полной информации об оказываемой поддержке МСП из разных источников федерального уровня - в некоторых регионах, таких как Ставропольский край, выполнение программы вообще никак не контролируется.

Наконец, не были созданы и условия для развития предпринимательства в регионах, отмечают аудиторы. Так, в 2014-2016 годах более 20% средств федерального бюджета (11 млрд рублей) было выделено пяти из 85 регионов (Татарстану, Башкирии, Московской и Свердловской областям и Москве). При этом на некоторые регионы (Магаданская область, Алтай и Чукотский АО) пришлось за тот же период только 0,4% господдержки (210 млн рублей).

В Минэкономразвития изданию сообщили, что «отклонение от целевых показателей связано с сокращением на треть фактического финансирования программы» в 2016 году.

По мнению чиновников, дело в том, что цели были рассчитаны на основании результатов 2011-2013 годов и носили «прогнозный характер при условии ежегодного финансирования в размере около 16 млрд рублей», в 2016 году «из-за бюджетных корректировок оно составило 11,1 млрд рублей», при этом корректировка показателей не проводилась - в соответствии с Бюджетным кодексом с 2014-го по 2017 год вносить изменения в госпрограммы было нельзя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Счетная палата: малый бизнес в России развивается медленнее, чем предписывают федеральные программы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.