Счетная палата: переход на профессиональную армию «успешно провалился»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2010 года

Программа комплектования вооруженных сил контрактниками «успешно провалилась», заявил аудитор Счетной палаты Николай Табачков на конференции в Москве. Он представил итоги комплексной аудиторской проверки программы, которую осуществляла Счетная палата, передает «Интерфакс».

Основной причиной провала Табачков назвал низкую заработную плату, а также невыполнение социальной составляющей программы. Жилье для контрактников так и не было построено, как, впрочем, и места для отдыха и развлечений. Кроме того, отсутствуют и спортивные здания. Естественно, это сразу снизило привлекательность профессиональной военной службы, отметил аудитор.

Между тем в Минобороны заявили, что вовсе и не собирались переводить армию на контракт. С таким заявлением на конференции выступил замминистра обороны РФ Николай Панков. «Дело даже не в том, что это (полностью контрактная армия) чрезвычайно дорогое удовольствие. Проблемных вопросов на самом деле очень много. И на самом деле неслучайно все мировые армии идут по иному пути. Все мировые армии, за редким-редким исключением, идут по пути смешанного принципа комплектования армии», - сказал Панков.

По его словам, Минобороны придерживается того же принципа. В российской армии будут и контрактники, и призывники, и гражданский персонал, пообещал он. Вопрос теперь стоит в их соотношении.

В ответ на это правозащитница, член Союза комитетов солдатских матерей России Ида Куклина возразила, что в таком случае армия никогда не избавится от насилия. Кроме того, она добавила, что контрактная армия ничуть не дороже призывной. Этим аргументом в России можно пользоваться, так как конкретных расчетов никто не производил: «Мы с советского времени деньги привыкли не считать на оборону».

Председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова поддержала Куклину и сказала, что опыт перевода других силовых структур на контрактный способ комплектования привел к улучшению атмосферы в военных коллективах. В качестве положительного примера она, в частности, привела пограничную службу ФСБ, которая перешла на профессиональный способ комплектования.

Между тем, судя по мерам военных, предпринимаемым ими для увеличения количества призывников, у наблюдателей создается впечатление, что количество призывников будет только увеличиваться, а контрактников — сокращаться. Среди планов Генштаба, озвученных в последнее время увеличение призывного возраста, ограничение количества вузов, дающих отсрочку на время обучения, увеличение срока весеннего призыва вплоть до осеннего. Кроме того, меры наказания к уклонистам будут предприниматься более жесткие. Реализация этих намерений будет означать, что комплектование российской армии возвращается к советским образцам 1980-х годов.

Впрочем, 9 июня глава оборонного ведомства Анатолий Сердюков попытался опровергнуть подобные опасения и заявил, что число контрактников будет увеличено приблизительно в полтора раза - вместо 150 тысяч человек будут служить до 200-250 тысяч.

Напомним, что федеральная целевая программа «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» была принята в 2003 году и рассчитывалась на 2004-2007 годы. Она предусматривала, что число солдат и сержантов, служащих по контракту в частях постоянной готовности, вырастет с 22 100 в 2003 году до 147 000 в 2008 году, а их общее количество - с 80 000 до 400 000.

В действительности в 2008 году в частях постоянной готовности числилось 100 000 контрактников, общее их количество в армии не превысило половины от намеченного - 200 000. Таким образом, эта программа оказалась провалена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Счетная палата: переход на профессиональную армию «успешно провалился»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.