Счетная палата России нашла сотни нарушений в госзаказах за 2013 год на сумму в 233 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2014 года

Председатель Счетной палаты Российской Федерации Татьяна Голикова представила на совещании президента Владимира Путина с членами правительства доклад о нарушениях, найденных в рамках проверки государственного и муниципального заказов за 2013 год. Ведомство обнаружило около 500 нарушений на сумму 233 млрд рублей. Чиновница также поведала, что дебиторская задолженность госзаказчиков растет - на начало текущего года она составила 2,3 трлн рублей. Долги эти, по большей части, связаны с авансами за выполненные работы.

«Было проведено 150 проверок у 257 заказчиков на общую сумму два трлн рублей», - сказала Голикова, выступая на совещании, стенограмма которого приводится на сайте Кремля. По ее словам, всего в 2013 году было осуществлено заказов на 6,5 трлн рублей, что на 11% больше, чем в 2012 году. Однако экономия в результате торгов снизилась на 7%, заявила глава СП.

«К числу нарушений относятся: проведение конкурсных процедур без обоснования начальной цены, это порядка 57 фактов; заключение контрактов без проведения конкурсных процедур - имеется в виду, когда на конкурс приходит только одна заявка, и пришедший становится победителем, - это порядка 56 фактов; непредъявление штрафных санкций в случае нарушения конкурсных процедур», - рассказала Голикова.

«И самое большое количество нарушений - порядка 83 - это когда изменяются условия контракта и с точки зрения сроков, и с точки зрения цены. Самое главное, при этом каких-то вразумительных обоснований по этому поводу не представляется», - возмутилась она.

Что касается результатов первого квартала 2014 года в области государственных и муниципальных закупок, то тут основная проблема возникла с публичностью заказов. Голикова заявила, что 18 главных распорядителей бюджетных средств не разместили планы закупок на 2014 год, а многие разместившие такие планы подошли к вопросу формально.

«Миллионы превращаются в миллиарды, миллиарды превращаются в триллионы, никто на это не обращает никакого внимания», - сказала Голикова. Она привела пример, когда одно из министерств, название которого она почему-то отказалась называть, размещает закупки на 7 трлн рублей. «Никто это не мониторит, никто на это не обращает никакого внимания», - посетовала она.

По словам Голиковой, объем дебиторской задолженности госзаказчиков в рамках государственных закупок по данным на 1 января 2014 года составил 2,3 трлн рублей. «У нас существенно растет дебиторская задолженность в Российской Федерации. Эта дебиторская задолженность нарастает годами, - подчеркнула она. - В этих триллионах 97% - это, как правило, авансы за выполненные работы. И лишь только часть из них является подтвержденной нормативными основаниями».

Голикова рассказала о проделанной работе в регионах. «Субъекты Российской Федерации, так же как и мы, проводят соответствующие контрольные мероприятия в этой сфере. Ими было выявлено две тысячи нарушений на сумму 48 миллиардов рублей, и порядка 460 обращений направлено в правоохранительные органы», - сказала она.

«Мы по результатам исполнения бюджета за 2013 год выделим отдельное направление и отдельное мероприятие, в котором покажем все те недостатки, которые связаны с реализацией старого закона № 94 и уже соотнесём это с проблемами реализации 44-го, то есть нового закона о федеральной контрактной системе. И сделаем это в первом полугодии 2014 года», - заверила Голикова. Владимир Путин попросил председателя Счетной палаты обобщить информацию о проверке госзаказов и направить ее в правительство Дмитрию Медведеву.

Отметим, что накануне, 29 апреля, Татьяна Голикова выступила в Совете Федерации. Там она рассказала, что по результатам проверок Счетной палаты в прошлом году было возбуждено 39 уголовных дел, передает «Интерфакс». «За прошлый год по нашим предписаниям было возбуждено 39 уголовных дел, а в течение текущего года - семь уголовных дел», - говорила она. В свою очередь, первый замглавы комитета по бюджету, возглавляющий подкомитет по финансовому контролю, взаимодействующий со Счетной палатой, сенатор Сергей Иванов подчеркнул, что верхняя палата признает «удовлетворительной» работу ведомства за прошедший год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Счетная палата России нашла сотни нарушений в госзаказах за 2013 год на сумму в 233 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.