Счетная палата заинтересовала Генпрокуратуру «Российскими железными дорогами»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2005 года

Счетная палата заинтересовала Генпрокуратуру «Российскими железными дорогами», передав туда результаты проверки ОАО РЖД, начавшейся более года тому назад. Аудиторами был найден целый ряд нарушений как в работе ОАО РЖД, так и в ходе его создания. Есть претензии и к государственным органам, регулирующим компанию и реформу железнодорожного транспорта.

По данным «Интерфакса», в ходе проверки выявлено, что ряд объектов недвижимости, переданных в уставный капитал ОАО РЖД, неправомерно продан Российским фондом федерального имущества сторонним организациям. «Коммерсант» добавляет, что речь идет об офисных площадях, принадлежавших Московскому локомотиворемонтному заводу, которые были одновременно проданы и учтены в имуществе ОАО РЖД. Счетная палата дала указание проверить юридическую чистоту данной сделки.

Среди недостатков, на которые указывается в материалах проверки, числится также «непринятие должных мер по вовлечению в хозяйственный оборот объектов незавершенного строительства», стоимость которых на 1 октября 2004 года составила свыше 122 млрд рублей. Кроме того, СП обратила внимание, что при закупке ОАО РЖД товаров, работ и услуг конкурсные торги составляли лишь около 8% от общего числа операций, а из 17 мероприятий программы реформы железнодорожного транспорта, предусмотренных в 2003-2004 годах, не завершено пять. Программа капвложений компании за девять месяцев 2004 года, отмечают аудиторы, была исполнена лишь на 60,9% от плана.

Запаздывание в реализации реформы железных дорог уже неоднократно констатировало само руководство ОАО РЖД, в основном ссылаясь на неразбериху в госорганах, ставшую следствием прошлогодней административной реформы и задержки с принятием необходимых для структурной реорганизации компании законодательных актов. По данным «Коммерсанта», претензии Счетной палаты предъявлены не только компании, но и госчиновникам.

В РЖД с претензиями аудиторов в области закупок согласны лишь частично. «Подводя итоги проверки, они брали за основу стандарты, утвержденные для ГУП, и учитывали лишь открытые конкурсы, - поясняют в компании. - Мы же являемся ОАО, так что говорить о нарушениях нельзя. Кроме того, по ряду позиций компания не может провести открытый конкурс. Например, локомотивы в России выпускают только два завода, причем разных типов - соревноваться тут некому. Да и мы сейчас готовы закупать, по сути, все, что могут выпустить производители, и конкурс теряет смысл». Впрочем, в ОАО РЖД обещают вскоре сделать систему закупок более открытой, уточняя, что для этого просто не хватило времени.

Аудиторы подняли еще два вопроса, которые остаются для ОАО РЖД актуальными по сей день. Во-первых, это исполнение бюджета компании и динамика ее экономических показателей. Специалисты СП отметили, что расходы ОАО в 2004 году росли быстрее, чем предусмотрено его бюджетом. В РЖД признают этот факт, более того, аналогичная ситуация складывается и в 2005 году. Однако винят в этом правительство. «Мы можем верстать бюджет только строго на базе прогнозов Минэкономразвития, - говорят в компании. - А реально цены растут гораздо быстрее, и расходную часть бюджета приходится корректировать».

Во-вторых, остается актуальной проблема расчетов ОАО РЖД с Федеральной налоговой службой за вошедшие в компанию ГУПы. Дело в том, что налоговики до сих пор не завершили выверку причитающихся по ним недоимок, пеней и штрафов. «По нашим оценкам, ОАО РЖД уже переплатило ФНС около 5 млрд рублей, - заявили «Коммерсанту» в РЖД. - Но мы готовы в любой момент или доплатить, или получить назад часть денег. Проблема в том, что ФНС не выставляет окончательные счета».

По словам одного из участников собрания, именно поэтому по итогам проверки будет направлено письмо в ФНС, аудиторы просят налоговиков разобраться с расчетами с ОАО РЖД. Кроме того, отчет получат правительство, сама компания, ее филиал - Московская железная дорога и Генпрокуратура.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Счетная палата заинтересовала Генпрокуратуру «Российскими железными дорогами»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.