Счетная палата и «Алроса» не могут прийти к единому мнению, почему был сменен глава алмазодобывающей компании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2009 года

Причиной отставки президента алмазодобывающей компании «АЛРОСА» Сергея Выборнова стали результаты комплексной проверки, проведенной Счетной палатой. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил глава ведомства Сергей Степашин.

«К сожалению, проверка выявила многочисленные нарушения в деятельности компании, и именно поэтому мы рекомендовали заменить президента «АЛРОСА», - пояснил Степашин, добавив, что «результаты проверки направлены в Генпрокуратуру РФ».

Между тем в самой компании удивились этому заявлению. «Счетная палата, согласно их собственному представлению, проводила проверку эффективности управления пакетом акций АК «АЛРОСА», находящимся в федеральной собственности, представителями Российской Федерации в наблюдательном совете и ревизионной комиссии в период с 2005 по 2007 годы», - сказал представитель компании. При этом там напомнили, что Сергей Выборнов был назначен президентом «АЛРОСА» в феврале 2007 года. «В этой связи непонятно, как Счетная палата могла делать выводы о работе Выборнова как президента компании за период, когда он таковым не являлся», - заявил представитель.

Согласно представлению Счетной палаты РФ от 16 марта 2009 года, имеющемуся в распоряжении «Интерфакса», основные претензии сводились кнепредоставлению компанией ряда документов. Как говорится в материалах,запросы Счетной палаты были направлены в конце 2008 года на имяСергея Выборнова и первого вице-президента - исполнительного директоракомпании Юрия Дойникова.

По итогам проверок на объектах в Москве и Мирном (Якутия) рабочаягруппа инспекторов Счетной палаты составила акты по факту отказа в допуске на проверяемый объект и о непредоставлении информации, а также были составлены протоколы об административном правонарушении, которымявляется отказ в предоставлении информации по запросу Счетной палаты.

«Противоправные действия высшего менеджмента «АЛРОСА» по сокрытиюинформации свидетельствуют о непрозрачности финансово-хозяйственнойдеятельности компании, основной пакет акций которой принадлежитгосударству, и позволяют усомниться в ее эффективности», - говорится впостановлении.

По словам представителя «АЛРОСА», Счетная палата, проводившаяпроверку за период с 2005 по 2007 годы, «проверяла эффективностьуправления госпакетом, то есть, по сути, деятельность акционеракомпании, а не ее менеджмента».

Напомним, наблюдательный совет «АЛРОСА» в понедельник принялрешение о назначении на должность президента алмазодобывающей компаниистаршего вице-президента ОАО «РЖД» Федора Андреева.Сергей Выборнов освобожден от занимаемой должности 13 июля. Новый президент назначен с 15 июля.

Основным акционером «АЛРОСА» является Росимущество, владеющее50,925% акций, Якутии в лице Министерства имущественных отношенийреспублики принадлежит 32%, восьми якутским улусам - в совокупностиоколо 8%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Счетная палата и «Алроса» не могут прийти к единому мнению, почему был сменен глава алмазодобывающей компании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.