Счетная палата нашла причину московских пробок: бывшие власти тратили на дороги в три раза меньше необходимого

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2010 года

У Счетной палаты есть достаточно материалов, свидетельствующих «как минимум» о неэффективном использовании бюджетных средств московским правительством, заявил замглавы СП Валерий Горегляд. Как передает РИА «Новости», чиновник настаивает, что такие данные были у ведомства и в прошлом.

СП проверяла расходование средств города в рамках своей компетенции, добавил Горегляд, а полномочия ведомства в этой сфере весьма ограничены, потому что Москва является субъектом-донором и «достаточно самостоятельна».

По мнению Горегляда, расходы на строительство дорог в столице РФ необходимо увеличить более чем в два раза. Ранее и министр финансов Алексей Кудрин предложил московскому правительству удвоить расходы на дорожное хозяйство. В 2010 году на эти цели было выделено 55,4 млрд рублей.

Врио мэра столицы Владимир Ресин заявил, что на строительство и реконструкцию дорог Москве необходимо около 150-200 млрд рублей в год. По его словам, в настоящее время расходуется в три раза меньше средств.

Решение транспортной проблемы Москвы связано не только с финансированием, дал понять Горегляд: «Здесь нужен большой набор административных и иных мер. Я думаю, что в конечном итоге откладывание решения этой проблемы приведет к принятию непопулярных мер, как это было в ряде мировых столиц - ограничение движения, самые разные запреты. Все равно новому мэру надо будет брать на себя ответственность вводить какие-то жесткие меры».

Реконструкция дорог в Москве может привести к еще большему уплотнению потока машин, полагает он. По мнению Горегляда, новым московским властям необходимо решить и проблему парковок. «Старые власти, поскольку не видели в этом большого хорошего бизнеса, не очень этим занимались», - сказал чиновник.

Мэр Москвы Юрий Лужков, руководивший городом 18 лет, 28 сентября отправлен в отставку указом Дмитрия Медведева «в связи с утратой доверия президента».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Счетная палата нашла причину московских пробок: бывшие власти тратили на дороги в три раза меньше необходимого», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.