Счетная палата не обнаружила водопровода в каждом третьем российском медучреждении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2020 года

Счетная палата назвала неэффективным расходование средств федерального бюджета на оснащение детских поликлиник. При этом по обеспеченности врачами Россия отстала от развитых стран на два года, а в 41,1% всех российских медучреждений на 1 января 2019 года отсутствовало центральное отопление. Это следует из отчета Счетной палаты, посвященного положению дел в здравоохранении в 2018-2019 годах, данные которого приводит РБК

По данным аудиторов, большинство зданий медицинских учреждений находятся в неудовлетворительном санитарном и техническом состоянии, что приводит к их естественному разрушению. 14% зданий находятся в аварийном состоянии, требуют реконструкции или капитального ремонта, более чем в 30,5% отсутствует водопровод.

В ноябре 2017 года Татьяна Голикова, которая на тот момент занимала пост председателя Счетной палаты, в интервью "Ведомостям" приводила схожие статистические данные за 2016 год: в 31% медицинских учреждений не было водопровода, у 40,5% - центрального отопления.

В нынешнем отчете Счетной палаты также указывается, что в 2018 году в сравнении с 2017 годом произошло общее снижение численности врачей (на 1,03%) и младшего медицинского персонала (на 32,3%). По данным ведомства, уровень обеспеченности врачами в 2018 году сопоставим с уровнем показателей развитых стран по итогам 2016 года. РБК направил запрос в Минздрав с просьбой пояснить, почему за три года практически не удалось изменить ситуацию.

Основная часть отчета аудиторов посвящена детскому здравоохранению. Счетная палата отмечает, что из 1,6 трлн руб., которые будут направлены до 2024 года на реализацию нацпроекта "Здравоохранение", на финансирование федерального проекта по созданию инфраструктуры для оказания медицинской помощи детям будут направлены "всего 14,9%", то есть около 253 млрд руб.

82% субсидий на финансирование программ по развитию материально-технической базы детских поликлиник предоставляется из федерального бюджета. Аудиторы Счетной палаты указывают, что до момента распределения субсидий в регионах не проводилась оценка технического состояния зданий детских поликлиник и соответствия их современным техническим требованиям. А несовершенство системы субсидирования регионов приводит к необходимости выделять дополнительные средства на капитальный ремонт или строительство новых медицинских учреждений.

По данным Минздрава, которые приводятся в отчете, по итогам 2018 года в 14 регионах выделенные средства освоены на уровне менее 90%, а в пяти - менее 80% (Мурманская, Саратовская, Тамбовская области, Пермский край и Хакасия). Среди причин этого ведомство называет проблемы при закупках, нарушение условий контрактов поставщиками и отсутствие заявок на участие в аукционах. Все это не позволяет сделать вывод об эффективном расходовании средств федерального бюджета, направленных на развитие материально-технической базы детских поликлиник.

Счетная палата рекомендует правительству поручить Минздраву скорректировать параметры федерального проекта по развитию детского здравоохранения с точки зрения дооснащения детских поликлиник с учетом реальной возможности регионов. Также предлагается организовать сбор сведений об удовлетворенности качеством медицинской помощи и создать единую базу трудоустройства выпускников профильных образовательных учреждений.

"Для того чтобы получить дотацию из федерального бюджета, региону необходимо составить заявку. Если регионы указывают цели субсидии, но не проводят экспертизу состояния детских поликлиник - мы получаем сложившуюся ситуацию", - заявил РБК бывший заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко, позиция которого приводится в бюллетене Счетной палаты, пояснил, что "Минздрав тщательно прорабатывает все рекомендации Счетной палаты", а также отметил "конструктивное взаимодействие" между двумя ведомствами. По его словам, Минздрав в настоящее время изучает и согласовывает региональные программы развития медико-санитарной помощи, где "особое место уделено и планируемым ремонтам, и строительству детских поликлиник".

В конце 2019 года вице-премьер Татьяна Голикова признала, что оптимизация в учреждениях здравоохранения страны была проведена с ошибками, а медицинская инфраструктура находится в плачевном состоянии. Об этом же заявил тогдашний первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов, подчеркнувший, что поликлиники и районные больницы находятся "в плохом, если не сказать в ужасном состоянии". Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что инфраструктуру медучреждений "никто не трогал с конца 50-х годов".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Счетная палата не обнаружила водопровода в каждом третьем российском медучреждении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.