Счетная палата не смогла оценить достоверность расчета доходов бюджета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2010 года

Счетная палата дала заключение на проект федерального закона о федеральном бюджете на 2011-2013 годы, где указала на недостатки при формировании доходов казны. Как пишут «Ведомости», почти 8% доходов (около 700 млрд руб.) заложено в бюджет 2011 года без расчетов и обоснования, откуда они берутся.

Доходы бюджета в 2011 году составят 8,8 трлн рублей.

По Бюджетному кодексу правительство вместе с проектом закона о бюджете должно представлять расчеты по статьям классификации доходов. Правительство же передало в Думу только расчеты налогов и сборов, а они не полностью отражают бюджетные поступления, пишет Счетная палата.

В проекте бюджета на 2012 год необоснованных доходов меньше - 620,8 млрд рублей (6,5%), в 2013 году - 641 млрд (6,2%).

Счетной палате непонятно, как рассчитывался коэффициент собираемости доходов. В проекте бюджета он отличается от расчетов ФНС. Некоторые показатели бюджета (например, возмещение НДС при выполнении соглашений о разделе продукции) аудиторы сочли условными, потому что они остаются неизменными на протяжении всех трех лет.

Предполагается, что налог на прибыль все три года будет собираться на уровне 93,4%, хотя каждый лишний процентный пункт может дать казне прибавку в 2011 году в размере 2,3 млрд рублей. Дополнительные доходы от налога на прибыль вообще не учтены в проекте закона о бюджете, пишет Счетная палата, а на 1 июля 2010 года по этой статье доначислено 75,4 млрд руб.

Все эти причины не позволяют оценить достоверность расчетов доходов федерального бюджета, сокрушаются аудиторы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Счетная палата не смогла оценить достоверность расчета доходов бюджета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.