Счетная палата поддерживает переход строительной отрасли на саморегулирование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2007 года

Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин направил письмо в адрес председателя Государственной Думы Бориса Грызлова о поддержке проекта поправок в Градостроительный кодекс, направленных на переход строительной отрасли на саморегулирование.

«По просьбе Ассоциации строителей России экспертами Счетной палаты был выполнен правовой анализ подготовленного комитетом Госдумы по собственности проекта поправок в Градостроительный кодекс РФ, направленных на обеспечение перехода строительного комплекса на саморегулирование. Законопроект оценивается Счетной палатой положительно», - цитирует письмо М2.

«Считаем, что принятие указанных выше изменений в Градостроительный кодекс позволит повысить управляемость строительным комплексом России и эффективность его деятельности, обеспечить реализацию концепции частно-государственного партнерства в сфере строительства, сформировать еще один важный институт гражданского общества в виде саморегулируемых организаций изыскателей, проектировщиков и строителей», - сказано в письме. С учётом изложенного, Степашин просит спикера Госдумы поддержать данный законопроект и содействовать его скорейшему рассмотрению.

С 1 января 2007 года в силу должны были вступить изменения в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», предусматривающие отмену лицензирования деятельности по проектированию зданий и сооружений, строительству зданий и сооружений, проведению инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений. Таким образом, на смену государственного регулирования строительной деятельности при помощи лицензирования должен прийти механизм саморегулируемых организаций. Однако в конце декабря 2006 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, продлевающий лицензирование в сфере строительства до 1 июля 2007 года. Именно к этому сроку планировалось принять закон «О саморегулируемых организациях», который сейчас рассматривается Госдумой.

Недавно глава Росстроя Сергей Круглик заявил, что лицензирование строительной деятельности в России может быть продлено ещё на 1 год - до 1 июля 2008 года.

В настоящее время в Госдуме рассматриваются два законопроекта, направленных на введение механизма саморегулирования в строительстве. В Ассоциации строителей России заявляют, что строительное сообщество до сих пор не может быть уверенным в успехе дела именно потому, что законодателями представлены два альтернативных проекта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Счетная палата поддерживает переход строительной отрасли на саморегулирование», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.