Счетная палата проверила «Турецкий гамбит»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2005 года

Счетная палата обнародовала результаты проверки расходов Первого канала на производство и рекламу фильма «Турецкий гамбит». Проверка была проведена по запросу депутата Государственной думы Александра Лебедева в рамках контроля расходов федерального бюджета на социальную политику, культуру, кинематографию и СМИ.

Проверка показала, что телеканал не потратил ни копейки на масштабную рекламу блокбастера в своем эфире. И даже несмотря на эту экономию, фильм, собравший в прокате 19 млн долларов, получил менее 2 млн долларов прибыли.

«Турецкий гамбит» - второй крупнобюджетный российский фильм, снятый по заказу Первого канала. Картина вышла в прокат 22 февраля и за месяц собрала рекордные для российского кинопроката 18 млн долларов, обогнав другой проект Первого канала - «Ночной дозор».

По данным Счетной палаты, к 1 мая «Турецкий гамбит» собрал в кинотеатрах 19 млн долларов. Премьера фильма сопровождалась мощной рекламной кампанией. Хотя фильм был объявлен российским рекордсменом по кассовым сборам, депутат Госдумы и член «Единой России» Александр Лебедев усомнился в экономической эффективности кинобизнеса телеканала, 51% которого принадлежит государству. Акционеры ОАО «Первый канал» - Росимущество - 38,9% акций, ФГУП «ИТАР-ТАСС» - 9,1%, ФГУП «ТТЦ» - 3%, ЗАО «ОРТ-КБ» - 24%, ООО «РастрКом 2002» - 14%, ООО «ЭберЛинк» - 11%.

Лебедев направил запрос о проверке в Счетную палату. Опубликованные Счетной палатой результаты проверки полностью подтвердили подозрения депутата: общие расходы канала на рекламу фильма в своем эфире составили 2,5 млн руб., из которых 2,2 млн руб. - «расходы на связь». 573 минуты рекламного времени, потраченные на раскрутку блокбастера, канал оплачивать сам себе не стал. Между тем, как считают эксперты, стороннему рекламодателю пришлось бы заплатить за это 4,5-5 млн долларов.

Реклама «Турецкого гамбита» в печатных СМИ, на афишах и в буклетах стоила 1,1 млн долларов. Таким образом фильм, собравший в прокате свыше 19 млн долларов, принес Первому каналу 7,7 млн долларов дохода и 1,7 млн долларов чистой прибыли. Правда, по данным TNS Gallup Media, ролики «Гамбита» крутились на каналах СТС, «Муз-ТВ», «Спорт» и ТНТ. Если бы аудиторы учли эти расходы «Первого», результат должен был бы оказаться еще скромнее, отмечают «Ведомости».

Никаких нарушений законодательства в финансировании проекта «Турецкий гамбит» Счетная палата не обнаружила.

Инициатор проверки Александр Лебедев признался «Ведомостям», что прочитал отчет СП «только по диагонали», но, даже изучив незначительную часть документа, он не согласен с выводами аудиторов. «Рыночная цена 1 минуты на Первом канале может достигать 80 000 долларов, а они размещали за копейки!» - говорит депутат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Счетная палата проверила «Турецкий гамбит»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.