Счетная палата проверит работу «Банка Москвы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2010 года

Счетная палата РФ проведет проверку деятельности «Банка Москвы» в связи с комплексной проверкой, проводимой ведомством в российской столице.

«Начало проверки деятельности «Банка Москвы» связано с комплексной проверкой, которую проводит Счетная палата в российской столице», - сообщил «Интерфаксу» председатель СП РФ Сергей Степашин.

«Банк Москвы» финансировал все крупные проекты и сферы хозяйственной деятельности в Москве, поэтому мы проверим все финансовые потоки, которые шли из банка в столицу», - отметил он.

«Мы проверяем сегодня Мосгортранс, Мосэнерго, Московский метрополитен и строительство дорог столицы. Естественно, при этих проверках необходимо обратить внимание и на финансовые потоки», - подчеркнул глава Счетной палаты.

На предшествующей неделе председатель правления «ВТБ» Андрей Костин официально признал в интервью Wall Street Journal заинтересованность госбанка в покупке «Банка Москвы»: «Мы являемся единственным банком в России, чей капитал позволяет осуществить такую покупку».

Костин сослался на желание нового мэра Москвы Сергея Собянина продать активы, доставшиеся ему после отставки Юрия Лужкова. «Банк Москвы» был тесно связан с прошлой администрацией столицы.

В конце ноября министр финансов и глава наблюдательного совета «ВТБ» Алексей Кудрин сообщил, что банк обсуждает возможность покупки всего пакета столичного правительства в «Банке Москвы». «Можно продать пакеты акций. Есть два банка, которые московское правительство держит, есть авиационные компании», - заявлял он 10 октября. Согласно «Интерфаксу», правительство столицы готово продать сразу всю свою долю в 46%.

Эксперты в СМИ активно обсуждали перспективы сделки. Многие связывали ее перспективы именно с фигурой министра финансов, который сподвигает столичные власти выставить на продажу актив, претендентом на который выступает государственный банк с самим же Кудриным во главе наблюдательного совета.

Слухи о возможной смене владельцев опорного банка московского правительства появились сразу же после отставки с поста мэра Юрия Лужкова и назначения на этот пост Сергея Собянина.

Президент «Банка Москвы» Андрей Бородин, который вместе с партнером Львом Алалуевым владеет около 20% акций, также сказал, что намерений продать долю у него нет.

Правительство столицы владеет 46,48% уставного капитала «Банка Москвы». Доля Бородина и зампреда совета директоров Алалуева составляет 20,3%, группы дочерних компаний «Столичной страховой группы» - 17,1%. Также акциями банка владеет Goldman Sachs (3,9%) и Credit Suisse (2,8%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Счетная палата проверит работу «Банка Москвы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.