Счетная палата сообщила о растрате военным ведомством 164,1 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2008 года

Счетная палата подвела итоги очередной проверки по нецелевому использованию госсредств. Более 70% от общих сумм нецелевого использования средств федерального бюджета в 2006—2007 годах пришлось на Министерство обороны.

В документах СП говорится о 164,1 млн рублей, потраченных Минобороны нецелевым образом. «Независимая газета»(недоступная ссылка) считает, что на самом деле масштаб разбазаривания средств в военном ведомстве намного крупнее, а аудиторы СП заметили лишь наиболее явные растраты.

Всего аудиторы выявили 62 факта нецелевого использования средств федерального бюджета на общую сумму 226,1 млн рублей. Из них 164,1 млн приходится на Минобороны, 9,4 млн — на МИД, 8,4 млн — на Минрегион и чуть меньшие суммы — еще на 11 министерств и ведомств.

Если учесть, что бюджет Минобороны самый крупный из проверенных ведомств, то окажется, что военные в лидерах по нецелевому разбазариванию денег лишь в абсолютном масштабе, в процентном отношении уровень этого нарушения примерно одинаков по всем проверенным министерствам.

Проверками, проведенными Счетной палатой России в 2006—2007 годах, руководил аудитор СП Александр Пискунов, в настоящее время работу по линии МО курирует другой чиновник.

Традиционно в ходе таких проверок речь идет о неконтролируемости сумм, выделяемых на ремонт техники, на решение жилищных проблем военнослужащих, их обеспечение различными видами довольствия и других вопросов.

При существующей системе аудита, считают эксперты издания, доказать факты гораздо больших масштабов нецелевого использования средств и воровства невозможно.

Вице-президент Коллегии военных экспертов, генерал-майор Александр Владимиров заявил изданию, что в Минобороны, Генштабе и в оборонной промышленности создан «мощный непробиваемый слой коррупционеров», а объемы нецелевого использования намного выше, чем выявляет СП.

«Руководители оборонных предприятий даже отказывались от оборонного заказа в связи с тем, что половину полученных денег надо было отдавать», — сказал эксперт.

«До сих пор нет гражданского контроля над тем, как тратятся деньги вообще, на какие цели и кто принимает решение по этим суммам, а также по качеству этих решений и их последствиям», — заключил эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Счетная палата сообщила о растрате военным ведомством 164,1 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.