Счетной палате не нравится, как Минфин считает доходы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2015 года

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова потребовала от Минфина более системно подходить к планированию неналоговых доходов при формировании бюджета. Это заявление она сделала, выступая на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, передает ТАСС.

«Мы не приемлем больше объяснений Министерства финансов и просим обратить на это серьезное внимание при формировании бюджета на 2016-2018 год относительно прогнозирования неналоговых доходов. Прогнозирование неналоговых доходов не осуществляется на должном уровне, никакого сколько-нибудь серьезного нормативного регулирования в этой части не осуществляется, более того, даже скорректированные вами при внесении поправок в закон о бюджете параметры поступления неналоговых доходов по факту свидетельствуют о том, что вы сильно занижаете и никаким образом не администрируете поступление неналоговых доходов», - сказала она.

Голикова при этом подчеркнула, что этот блок не является публичным при рассмотрении доходов бюджета в Госдуме, однако доходы в этой части составляют больше триллиона рублей. «И если цивилизованно подходить к планированию неналоговых доходов, можно получить существенно больше», - отметила чиновница.

Она также сообщила, что этот вопрос будет обсуждаться в ближайшее время в ходе парламентских слушаний по основным направлениям налоговой и доходно-тарифной политики.

Кроме того, по словам Голиковой, Счетная палата в 2014 году выявила нарушений на 524,5 млрд рублей, из них 343 млрд рублей связаны исключительно с нарушением бюджетного законодательства.

22 проверки были проведены по предложениям Совета Федерации, 29 - по представлениям и поручениям Госдумы. Выявлено нецелевое использование средств на сумму 9,1 млрд рублей. Самая большая статья убытков связана с неэффективным использованием бюджетных средств - на общую сумму 173 млрд рублей.

«Наиболее отстающей сферой является сфера дорожного строительства - как правило, в регионах страны. Средства потом возвращаются обратно, иногда так происходит в течение двух-трех лет. Расторопность властей оставляет желать лучшего», - отметила Голикова, поясняя, что имеется в виду под неэффективным использованием бюджетных средств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Счетной палате не нравится, как Минфин считает доходы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.