Счетчики воды и электроэнергии: как правильно устанавливать, менять и поверять?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2017 года

В квартирах многих жителей Подмосковья установлены ИПУ — индивидуальные приборы учета расхода. Что необходимо учитывать при покупке, установке и эксплуатации приборов учета? «Необходимо обратить внимание на то, у какого поставщика гражданин приобретает оборудование или заказывает услугу по установке, замене или поверке счетчика. Правила предоставления коммунальных услуг обязывают собственника использовать приборы учета, соответствующие требованиям российского законодательства. Важно наличие Паспорта прибора учета, где указана дата его изготовления и срок межповерочного интервала (МПИ). Паспорт прибора необходим при регистрации счетчика в ЕИРЦ» - разъясняет Бислан Гайрабеков, заместитель управляющего директора МосОблЕИРЦ по развитию. Счетчики требуют регулярной поверки: на холодную воду, как правило, раз в 6 лет, на горячую — раз в 4 года. Универсальные счетчики имеют межповерочный интервал в 6 лет. У электрических счетчиков, в зависимости от модели, МПИ доходит до 16 лет. Существуют счетчики тепловой энергии, которые, как правило, устанавливаются в новостройках. Если счетчик зашел за межповерочный интервал, его показания к расчетам не принимаются. В таком случае в первые три месяца плата рассчитывается исходя из по среднемесячного расхода, а затем - по нормативам. При таких расчетах суммы к оплате, как правило, существенно выше начислений по фактическому потреблению. Как действовать, когда подошел срок поверки? Гражданин может обратиться в расчетный центр, в управляющую компанию, в стороннюю организацию для заказа услуги по поверке или замене индивидуального прибора учета. Важно знать, что организация должна иметь лицензию на право осуществления такого вида деятельности. Что касается МосОблЕИРЦ, то расчетный центр сотрудничает с крупными подрядными организациями, имеющими лицензию и зарекомендовавшими себя надежными и качественными поставщиками услуг. Оформить заявку можно по телефонам 8 8000 55 0789, 8 495 374 57 73 либо обратившись в клиентский офис МосОблЕИРЦ. При поверке счетчиков воды делается контрольный пролив. Если показатели на приборе и счетчики совпадают в пределах установленной погрешности, выдается акт поверки. Если нет — требуется замена счетчиков. Удостоверившись, что счетчик работает нормально, мастер выдает на руки клиенту пакет документов для предъявления в управляющую компанию: договор, акт выполнения работ, акт поверки индивидуального прибора учета, копию лицензии на осуществление вида деятельности и квитанцию об оплате.

Отдел корпоративных коммуникаций ООО «МосОблЕИРЦ»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Счетчики воды и электроэнергии: как правильно устанавливать, менять и поверять?», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.