Счет задержанных в Москве идет на сотни. Шествие у телецентра пресечено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2010 года

В Москве сегодня вновьпроизошли столкновения радикально настроенной молодежи с милицией, но их масштабы были значительно меньше, чем неделю назад во время массовых беспорядков на Манежной площади.Милиционеры задержали около 500 человек, в основном подростков, которые были доставлены в районные ОВД. При разгоне несанкционированного шествия, организованного националистами недалеко от телецентра «Останкино», бойцам ОМОН пришлось применить силу, но сообщений о пострадавших не поступало.

В целом обстановка в городе спокойная, проблем усотрудников милиции с обеспечением правопорядка нет, часть личного состава отпущена домой, сообщил начальник Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.

Он уточнил, что «в различных районах города заправонарушения были задержаны около 500 человек, которых доставили в отделения внутренних дел». «За сегодняшний день милиционеры изъяли четыре травматических пистолета, несколько ножей и газовых баллончиков», - сказал Бирюков.

По его словам, группа молодежи, участвовавшая в районеОстанкино в пикете, который был согласован с властями, позже попыталась организовать несанкционированное шествие в Останкинском парке. Корреспондент ТАСС видел, как около 500 человек, среди которых в основном были радикально настроенная молодежь и подростки, скандировала лозунги и зажигала файеры. Некоторые из них были в масках. Большинство задержанных - школьники. Часть подростков из Останкино двинулась в сторону станцииметро ВДНХ. Однако на подходе к станции их также встретила милиция, которая рассеяла собравшихся и не допустила появления в метро больших групп агрессивно настроенной молодежи.

Усиленные наряды милиции несли дежурство на Манежнойплощади и на площади Киевского вокзала, где сегодня также могли повториться беспорядки. Корреспондент ТАСС видел, как на выходе из станции метро «Киевская» и на вокзальной площади милиционеры досматривали всех подозрительных мужчин, в основном - кавказской внешности.

У некоторых из них было обнаружено травматическое и холодное оружие, у одного из уроженцев Кавказа в метро милиционеры изъяли боевые нунчаки. Однако на самой площади у Киевского вокзала ситуация была спокойная, больших скоплений молодежи не было. Торговый центр «Европейский«Работал в обычном режиме.

«Среди задержанных много как лиц кавказской национальности, так и радикально настроенной русской молодежи», - отметил источник «Интерфакса» в правоохранительных. Ранее источник агентства говорил, что задерживают «кавказцев и нашу молодежь». «Около 130 человек задержаны на Манежной площади», - добавил собеседник агентства. Милиция будет принимать усиленные меры безопасности до позднего вечера в субботу и в воскресенье. Особое внимание будет уделено главным площадям города, вокзалам и метро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Счет задержанных в Москве идет на сотни. Шествие у телецентра пресечено», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.