Считавшийся арестованным лидер «Талибана» оказался на свободе и дал интервьюитальянской газете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2006 года

Один из десяти человек, которые руководят афганским движением "Талибан", мулла Дадулла, об аресте которого было объявлено в минувшую пятницу, не пойман. Он рассказал об этом сам в телефонном разговоре с корреспондентом итальянской газеты Corriere della Sera в Кабуле.

Три дня назад весь мир облетело сообщение о том, что он ранен и вероятнее всего захвачен. После первых сообщений правительство Карзая до сих пор не дало разъяснений по поводу того, действительно ли человек без ноги, захваченный в ходе боестолкновения в провинции Хелманд, является главой талибов.

"Меня схватили? Это блеф. Аллах меня будет защищать, пока я не изгоню оккупантов", - заявил мулла Дадулла. По его словам, афганские силы, видимо, поймали "какого-то крестьянина, у которого, как и у меня, нет ноги, и спутали со мной".

Голос человека, представившегося муллой Дадуллой, звучит по телефону довольно уверенно: "В Афганистане много мужчин, оставшихся без одной ноги. Страх заставляет это марионеточное правительство видеть то, что оно хочет видеть". (Полный текст на сайте Inopressa.ru(недоступная ссылка).)

Мулла Дадулла не отвечает на телефонные звонки. Талибам известно, что их разыскивают при помощи спутников слежения, перехватов радио- и телефонных переговоров, других средств современной разведки. Человек, представившийся как мулла Дадулла, говорил по телефону, принадлежащему редактору кабульской газеты Cheragh.

На вопрос Corriere, какова цель "весеннего наступления", проводимого по приказу муллы Омара, мулла сообщил, что талибы "находятся у ворот Кабула", однако "в нынешнем году атаки столицы не будет".

"Пока нам этого достаточно, - продолжил он. - В этом году мы не будем штурмовать город. Мы должны защищать контролируемые нами территории и нацеливаться на Север. Неважно, где убивать предателей и неверных иностранцев, главное - делать это. Мы заставим американских солдат и их союзников убраться, как мы заставили уйти русских. Потом мы посчитаемся с бандой коррумпированных прислужников, окопавшихся в Кабуле".

Во времена исламского эмирата мулла Дадулла жил в нескольких сотнях метров от того места, откуда итальянский журналист вел с ним беседу по телефону: в центре афганской столицы, на 15-й улице квартала русских вилл Вазир Ахбар Хан. Его личная охрана состояла наполовину из выходцев из провинции Хелманд, наполовину из пакистанцев. Его семья в настоящее время проживает в Кветте, Пакистан.

Еще и по этой причине президент Афганистана Карзай обвиняет Исламабад в поддержке талибов. "Мы ведем джихад, священную войну ради освобождения страны от неверных и их рабов, - заявляет человек, назвавшийся Далуллой. - За обвинениями в адрес Пакистана стоит намерение местных властей скрыть ненависть, которую афганцы испытывают в отношении иностранных войск и этого правительства".

Арестован ли Далулла или остается на свободе, в любом случае он не один руководит деятельностью талибов. На всей территории Афганистана отмечается ужесточение боевых столкновений. Вчера начиненный взрывчаткой автомобиль такси был подорван в километре от военной базы в Кабуле, где расквартированы итальянские войска. Складывается впечатление, что камикадзе намеревался перехватить американский патруль, но что-то не получилось, и в результате взрыва погиб ребенок и торговец газовыми баллонами. В южных районах страны, несмотря на абсолютное превосходство коалиционных сил, продолжаются столкновения.

В различных вооруженных столкновениях погибли 16 афганских военнослужащих, два солдата французских специальных сил и один американец. Колонна из 20 автомобилей афганской армии попала в засаду в провинции Хелманд, и лишь шести автосредствам удалось вырваться. Экипажи других машин, на борту которых находились 50 человек, были вынуждены сражаться всю ночь. До сих пор неизвестно, удалось им или нет устоять под натиском талибов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Считавшийся арестованным лидер "Талибана" оказался на свободе и дал интервьюитальянской газете», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.