Съезд «Либеральной России» восстановил Бориса Березовского в партии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2002 года

Члены партии«Либеральная Россия», собравшиеся в субботу в Петербурге на внеочереднойсъезд, единогласно восстановили Бориса Березовского в партии. Ими такжепринято также решение о лишении статуса сопредседателей партии СергеяЮшенкова, Виктора Похмелкина и Бориса Золотухина, сообщает «Интерфакс».

Предложение об их исключении из партии поддержки у делегатов съезда ненашло.Делегаты съезда также единогласно отменили решение центральногополитсовета партии об исключении из партии ее Санкт-Петербургскогоотделения.

На съезде присутствует 227 делегатов из 46 регионов России. В залегостиницы «Пулковская», где проходит съезд, организована постояннаяинтернет-линия с Лондоном, и таким образом на съезде виртуальноприсутствует Борис Березовский.

Березовский был одним из соучредителей этой партии, но позднеебыл исключен из ее рядов. Причиной исключения стали его контакты спредставителями левопатриотической оппозиции. Проведение сторонниками Березовского своего съезда в Петербургеряд руководителей партии, а также Минюст России считают незаконным.

Сопредседатель партии «Либеральная Россия» Сергей Юшенков ранеесообщил «Интерфаксу», что направил в Минюст письмо. В нем говорится отом, что намеченное на 7 декабря собрание сторонников Бориса Березовского неможет считаться съездом партии, поскольку порядок созыва и состав егоучастников не соответствует Федеральному закону «О политических партиях«И Уставу «Либеральной России». «В этой связи, решения и заявлениясобрания сторонников Березовского не могут иметь юридических и иныхпоследствий для партии», - сказал Юшенков.

При этом он заявил, что «все участники собрания сторонниковБерезовского-Проханова (член политсовета НПСР Александр Проханов)будут исключены из партии за нарушение российского законодательства иустава партии».

«Стремление сторонников Березовского провести съезд партии«Либеральная Россия» 7 декабря в Санкт-Петербурге противоречитФедеральному закону «О политических партиях», - заявил в свою очередьзаместитель министра юстиции РФ Евгений Сидоренко.

Он пояснил, что согласно статье 13 закона, оргкомитет по проведениюсъезда может образовываться только на стадии подготовки к учреждениюновой партии, а с проведением учредительного съезда партии оргкомитетпрекращает свою деятельность.

«В Минюст никакого уведомления от представителей оргкомитетасторонников Березовского по учреждению новой партии не поступало. Такимобразом, собрание его сторонников нельзя считать ни съездом «ЛиберальнойРоссии», ни съездом новой партии», - сказал Сидоренко.

Со своей стороны представитель оргкомитета по подготовкевнеочередного съезда «Либеральной России» в Санкт-Петербурге заявил«Интерфаксу», что «цель съезда - предотвратить развал партии, вызванныйдействиями ее руководителей».

«В этой сложной ситуации региональные отделения «ЛиберальнойРоссии» взяли инициативу в свои руки, и 23 октября 36 региональныхотделений партии приняли решение о проведении внеочередного съезда», -сказал представитель оргкомитета.

По его утверждению, более 40 региональных отделений партии провелирегиональные конференции и подтвердили необходимость созыва 7 декабрясъезда «Либеральной России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Съезд «Либеральной России» восстановил Бориса Березовского в партии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.