Съезд КПРФ изберет руководство. Зюганов никуда не уходит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2008 года

ХIII съезд КПРФ продолжитсегодня работу, чтобы избрать руководящие органы партии на предстоящие четыре года, сообщает ИТАР-ТАСС.

В субботу более 300 делегатов выслушали почти двухчасовойотчетный доклад лидера партии Геннадия Зюганова и обсудили проект предложенной руководством КПРФ программы. Теперь съезду предстоит подвести итоги дискуссии и вынести резолюции, после чего тайным голосованием будут избраны Центральный комитет (ЦК) и Центральная контрольно-ревизионная комиссия (ЦКРК).

Сразу по окончании съезда новый ЦК проведет пленум, чтобыизбрать председателя ЦК, а иными словами - лидера партии. Геннадий Зюганов признался журналистам, что пока неподобрал себе преемника. «Преемника выбирают слабые люди», - утверждает он.

Зюганов пообещал, что состав ЦК и в целом руководящихорганов партии серьезно обновится. «Я первый заинтересован в том, чтобы молодые, умные, грамотные люди отстаивали идеалы народовластия», - заверил он.

«Мы поставили задачу:примерно 40% руководящего состава на местах должны занимать коммунисты моложе 40 лет. Мы намерены максимально сочетать зрелость и опыт старых кадров с задором молодых», - сказал Зюганов.

Между тем за периодическую ротацию руководителей политических партий высказался президент РФ Дмитрий Медведев. 5 ноября в своем послании Федеральному Собранию он предложил внести поправки в закон опартиях, «обязывающие производить ротации руководящего партийногоаппарата, согласно которым одно и то же лицо не может заниматьопределенную руководящую должность в аппарате партии дольшеопределенного срока».

В беседе с журналистами в перерыве съезда Зюганов в очередной раз высказал критику в адрес партии власти. «Единая Россия» повторяет худший вариант КПСС. Они не считаются с тем, что либеральная модель экономики лопнула и этот пузырь сейчас своим зловонием заполнит всю страну», - сказал лидер КПРФ.

По его мнению, финансово-экономический кризис, разразившийся во всем мире, будет лишь прогрессировать. «Кризис не остановится, он будетобостряться и Россия окажется самым слабым звеном», - полагаетЗюганов.

Он подчеркнул, что «десять последних лет убежал власть вложить резервные средства в реальный сектор экономики, а не отправлять из за кордон, но, к сожалению, не был услышан».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Съезд КПРФ изберет руководство. Зюганов никуда не уходит», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.