Съемки со спутника подтверждают факт уничтожения азербайджанцами древнего армянского кладбища в Джульфе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2010 года

Одно из крупнейших исследовательских учреждений в мире – Американская ассоциация по продвижению науки (AAAS) подтвердила полное уничтожение армянского древнего кладбища в Джульфе на основании сравнения спутниковых изображений, сделанных в различные периоды времени. Пять лет назад была сделана видеосъемка, на которой видно, как более ста азербайджанцев в военной униформе уничтожают памятники девятого века средневекового кладбища Джульфы. Солдаты громили кладбище кувалдами, а также использовали подъемный кран, чтобы удалить некоторые из крупнейших памятников. В целом, около 3000 хачкаров было стерто с лица земли. “Уничтожение древнего армянского кладбища в Джульфе является ударом не только для армянской культуры, но и для всего мира”, - сказал основатель и руководитель проекта Виртуального мемориала и музея Джульфы Симон Магакян, сообщает Asbarez.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Съемки со спутника подтверждают факт уничтожения азербайджанцами древнего армянского кладбища в Джульфе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.