Сыгравшая медика-астронавта Буллок порадовала российских инженеров лестным отзывом о скафандре «Сокол»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2013 года

Звезда нового американского блокбастера "Гравитация" Сандра Буллок очень лестно отозвалась о костюме, в который ей пришлось облачаться на съемках фильма, чем весьма порадовала его создателей. На заводе НПП "Звезда", создавшем скафандр "Сокол КВ-2", который использовался во время съемок фильма, очень довольны высокой оценкой своей работы, данной знаменитой актрисой.

"Она считает его произведением искусства, что не могло меня не порадовать", - заявил "Интерфаксу" генеральный директор - главныйконструктор предприятия Сергей Поздняков. Он признался, что сам фильм еще не смотрел, так что пока не может ответить актрисе рецензией на ее игру.

Стоит отметить, что партнер Буллок по фильму, Джордж Клуни, отозвался о российском скафандре в несколько ином ключе. "Все же не такой неудобный, как костюм Бэтмана, но почти то же самое", - цитирует актера Vanity Fair.

Гендиректор российского НПП отметил, что "Звезда" формально не может приписать себе этот небольшой вклад в развитие мирового кинематографа - все потому, что создатели фильма напрямую не обращались к российским конструкторам с просьбой помочь с подбором реквизита.

"Один скафандр "Сокол" сейчас находится в США в рамках соглашения с американской стороной на продвижение его в качестве скафандра-спасателя для коммерческих космических кораблей. Я не думаю, что именно этот "Сокол" использовали в фильме, потому что в договоре не оговаривалосьего использование в этих целях", - сказал Поздняков. Однако, по его словам, в США находится немало скафандров, которые хранятся в частных коллекциях. "Это мог быть именно этот случай", - предположил Поздняков.

Фильм мексиканского режиссера Альфонса Куарона в течение нескольких уикендов занимал лидирующие позиции в прокате многих стран. Только за первые выходные картина собрала в прокате 83 млн долларов, фактически, "отбив" затраты: бюджет "Гравитации" составил порядка 80 млн долларов.

Действие "Гравитации" разворачивается в космосе. Героиня Буллок - медик-исследователь, впервые отправившаяся в космическую экспедицию. Экипаж возглавляет опытный астронавт, роль которого исполнил Клуни. Неожиданная авария приводит к тому, что они остаются совершенно одни без надежды на выживание.

По мнению критиков, картина, снятая в 3D, является одним из вероятных претендентов по итогам 2013 года на самую престижную премию в мире кино - "Oскар".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сыгравшая медика-астронавта Буллок порадовала российских инженеров лестным отзывом о скафандре "Сокол"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.