Сыграем без вратарей: в Подмосковье прижился необычный хоккей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2019 года

В хоккей играют на льду, на траве, на паркете. На коньках, на роликах, в кроссовках. С шайбой и мячом. На открытых и крытых катках. И совершенству игры нет предела. Третий год в России проводятся турниры по хоккею, не удивляйтесь, без вратарей. В Подмосковье первопроходцем новомодной забавы стал Сергиев Посад.

Дебют новой игры в формате «4х4» без голкиперов состоялся год назад на муниципальном катке у ДК имени Гагарина. На двух площадках шайбу погоняли 16 команд, в том числе из Москвы и Александрова. Возраст хоккеистов – от 16 лет, далее ограничений нет.

– Мы неслучайно позвали гостей из других регионов, – рассказывает главный зачинатель движения, 38-летний игрок любительской команды Алексей Байков. – Ребята из московской команды «Зубры» уже имеют опыт участия во всероссийском турнире «Ред Булл. Шлем и Краги», нам важно было поучиться у них тактике, здесь, отмечу, есть немало нюансов. В этом году играть уже будут исключительно местные команды, чтобы определить, кто поедет в конце февраля на финальный турнир дворовых команд в Москву.

Хоккей без вратарей вызвал в Сергиевом Посаде интерес как у игроков, так и у спонсоров. Второй турнир, который состоится 2 февраля, соберет не менее 20 команд.

– Утром начнем, где-то к 15 часам закончим и проведем награждение, – продолжает Алексей Байков. – Кубки получат три лучшие команды, но без вкусного приза никто не останется. На турнир подтягиваются спонсоры, которые обеспечат игроков пиццей и напитками. Местная федерация хоккея помогла с арендой льда.

Почин сергиевопосадцев уже подхвачен в Электростали. Там хоккей без вратарей продвигает арбитр Континентальной хоккейной лиги, региональный представитель всероссийского турнира «Шлем и Краги» Сергей Морозов. Отборочный этап пройдет 9 февраля на одном из самых больших в Подмосковье открытых катков «Металлург». На турнир заявилось 16 команд с такими яркими названиями, как «Арсенал», «Метеор», «Зубры», «Бахча», «Дачники», «Атлантида», «Градусы».

НА ЗАМЕТКУ

Хоккей «4х4» без вратарей проходит на открытой ледовой площадке 23х46 м. Игра состоит из двух периодов по 15 минут с 5-минутным перерывом. Играть могут как любители, так и профессионалы. Запрещены щелчки и силовые приемы. Игроки не имеют права умышленно находиться либо падать в зоне ворот, чтобы защитить их от попадания шайбы. Также запрещено ставить заранее в зоне ворот клюшку или коньки до начала фазы броска по воротам. Не допускаются броски шайбы выше колен, за исключением ситуаций, связанных с «киксом» шайбы. Замены разрешены как в ходе игры, так и в перерыве между периодами. Всего в заявке команды шесть игроков.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сыграем без вратарей: в Подмосковье прижился необычный хоккей», автор: Дмитрий Тарасов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.