Сыктывкар: полтора года в колонии за разговор в кафе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2007 года
К 1,5 годам колонии приговорён в Сыктывкаре писатель Юрий Екишев за «разжигание межнациональной розни». Межнациональной рознью суд посчитал беседу в кафе села Визинг с сельчанами и демонстрацией там же фильма с кадрами зверств чеченских боевиков в отношении русских солдат. Дополнительно Екишеву инкриминировалось распространение листовок, рассказывающих о событиях в Кондопоге и то, что в этом ему помогали несовершеннолетние.

Суд, по мнению защиты, проходил с грубыми нарушениями процессуальных норм. Так, суд не устроила социо-гуманитарная экспертиза текста, которую провёл совет по независимым экспертным исследованиям при Институте этнологии и антропологии Российской академии наук, так как она не усмотрела в них признаков экстремизма и разжигания. Вследствие этого, судья Амина Валиулина назначил новую экспертизу, которая уже полностью устроила обвинение, несмотря на то, что место проведения первой экспертизы выбирала сама прокуратура, кстати, при несогласии обвиняемого с её выбором.

Защита по поводу повторной экспертизы выразила сомнение по поводу состава экспертной группы, состоящей из филолога и философа, в то время как для проведения социо-гуманитарного исследования требуется, по крайней мере, еще и социолог. Суду было также указано на то, что, согласно УПК, каждый эксперт должен выполнить и подписать свою часть экспертизы. Представленный же на заседании документ этим требованиям не отвечает — непонятно, кто из экспертов какую часть исследования провел и за что готов нести ответственность, о которой они в соответствии с законом были предупреждены. Кроме того, экспертиза не завизирована руководителем экспертного учреждения. Присутствует только подпись главбуха учреждения, да и то лишь заверяющая подписи экспертов.

Несмотря на доводы защиты, Амина Валиулина посчитала экспертизу годной к применению в качестве одного из материалов дела.

Защитник Юрия Екишева Александр Болотов обратил внимание на то, что судить за разговоры в кафе — по его определению, «кухонные» — это все равно, что судить за инакомыслие. Распространение же листовок, по словам г-на Болотова, тоже не должно подпадать под статьи УК, поскольку ДПНИ — легальная, зарегистрированная и не запрещенная Минюстом РФ организация, столь же легально издающая и распространяющая свои материалы.

Сам Юрий Екишев, в свою очередь, сообщил суду, что, пока длится разбирательство, успел познакомиться с юридической литературой, и дал понять, что его действия под юридическое понятие «преступление» не подпадают. Ссылаясь на 73-ю статью УПК РФ, суть которой в том, что преступление является таковым, если установлены место, время, наличие мотивов преступления, он дал свою трактовку вменяемых ему эпизодов. В Визинге, сказал г-н Екишев, мотивов для совершения приписываемого ему преступления у него быть не могло, поскольку из кавказцев в селе проживает лишь «грузин Отари», с которым у лидера СНВ настолько «нормальные отношения», что тот предлагал ему создать предприятие по разливу артезианской воды. «Нелепо утверждать, что я настаиваю на сколачивании каких-то патрулей, которые ходят вокруг единственного человека», — заметил Юрий Екишев. Сказав, что прокуратура не установила ни точной даты, ни времени якобы совершенного им в пирожковой преступления, подсудимый между тем признал факт демонстрации им фильмов в кафе. Однако с иронией, адресованной гособвинителю, сообщил, что показывал собеседникам «нарезку» из новостей государственных телеканалов. Всё это судья Амина Валиулина не приняла во внимание и приговорила Екишева к 1,5 годам в колонии-поселении.

Это уже второй приговор писателю за «разжигание межнациональной розни». Напомним, что впервые Юрий Екишев был привлечён к ответственности летом 2006 года. Тогда несколько кавказцев попытались прямо на рынке изнасиловать 15-летнюю дочь русского священника о. Максима. Тот вместе с Юрием Екишевым и другими людьми — монахами и прихожанами — поспешил на рынок просить лидеров кавказской диаспоры самим выслать из города несостоявшихся насильников. Однако, на рынке их уже ждал ОМОН, который начал избивать пришедших, а затем арестовал их. На суде, проходившем без прессы и зрителей, Юрий Екишев и был впервые осуждён за экстремизм. Кстати, принимать заявление о попытке изнасилования несовершеннолетней прокуратура отказалась.