Сын Каддафи заявил о невиновности и готов доказать это международному суду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2011 года

Сын свергнутого и убитого лидера Ливии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам, который ведёт непрямые переговоры с Международным уголовным судом (МУС) о своей возможной явке, заявил о своей невиновности в преступлениях против человечности и о готовности доказывать свою невиновность, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

В июне МУС выдал ордер на арест Муамара Каддафи, а также Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы Ливии Абдуллы ас-Сенусси. Переговоры между МУС и аль-Исламом ведутся через неназванных посредников. В суде не знают где находится Сейф аль-Ислам. По некоторым данным, аль-Исламу предлагают укрыться в одной из африканских стран, которые не сотрудничают с МУС, например в Зимбабве.

"Есть люди, связанные с ним (аль-Исламом) и имеющие контакты с людьми, связанными с нами, то есть прямой связи нет, переговоры идут через посредников", - заявили Reuters в международном суде.

В пятницу СМИ сообщили, что Сейф аль-Ислам в настоящее время, вероятно, направляется из Нигера в соседнее государство Мали.

Ранее Переходный национальный совет (ПНС) Ливии заявлял, что Сейф аль-Ислам бежал из Ливии в Нигер.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сын Каддафи заявил о невиновности и готов доказать это международному суду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.