Сын Усамы бен Ладена пытается возглавить «Аль-Каиду» и сконцентрироваться на джихаде в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2016 года

25-летний Хамза бен Ладен, сын Усамы бен Ладена, хочет возглавитьтеррористическую организацию «Аль-Каида» (запрещена в РФ), созданную его отцом, ипредпринимает попытки присвоить себе лидерство. К такому выводу пришлиэксперты, проанализировавшие его разговор с мусульманской уммой(мировым сообществом мусульман), аудиозапись которого распространиласьна прошлой неделе в Сети.

В заявлении Хамзы, перевод которого на английский опубликовал сайт Intelligence Group, говорится, что Сирии следует объединить силы, потомучто «весь мир мобилизован против мусульман» и «нетбольше оправданий для сторонников разделения и ссор».

Хамза бен Ладен призвал к джихаду против Израиля и его американскихпокровителей и к освобождению Иерусалима. Он попросил «одиноких волков«Наносить удары на Западе, чтобы продвигать вперед дело палестинцев, а «исламскую нацию» - «сконцентрироваться на джихаде в Сирии».

Это уже второе обращение Хамзы за девять месяцев, в котором он проситмусульман брать в руки оружие и объединяться. В своем первом обращениив августе прошлого года наследник Усамы призывал наносить удары поамериканцам, британцам и французам. Вторая запись появилась в Сетивскоре после того, как нынешний лидер «Аль-Каиды» Айман аз-Завахирипризвал сирийских боевиков к объединению, заявив, что «путь вПалестину лежит через Сирию, которая стала землей джихада».

«Сирийские» планы «Аль-Каиды» подтверждаются данными европейских иамериканских разведслужб. Газета The New York Times сообщиласо ссылкой на них, что террористы «Аль-Каиды» хотят перебраться изПакистана в Сирию, создать там штаб-квартиру, объединив боевиков в томчисле из сирийской группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ), и составитьконкуренцию «Исламскому государству» (ДАИШ, также запрещена в РФ).

«Очевидно, что у Хамзы бен Ладена есть фамилия, - сказалтелекомпании CNN аналитик национальной безопасности Питер Берген. - Он сейчас играетпропагандистскую роль и намного моложе, чем некоторые другие лидеры«Аль-Каиды», которым по 50-60 лет». По мнению Бергена, Хамза бен Ладенможет стать лицом «следующего поколения «Аль-Каиды». С ним согласенТомас Джоселин. «Аль-Каида! говорит: «Это новое поколение лидеровджихада. Это новый бен Ладен, который поведет нас в будущее».Последние пять лет, по данным экспертов, Хамзу целенаправленноготовили на роль преемника отца.

Итальянская газета La Repubblica в материале, на который ссылается сайт InoPressa,пишет, что Айман аз-Завахири, возглавляющий организацию с 2011 года,лишен харизмы, однако Хамзе придется долго зарабатывать себе авторитетсреди боевиков и в ближайшее время ему это вряд ли удастся.

Когда Усама был еще жив и за ним охотились американцы, назначеннымпреемником Усамы был сводный старший брат Хамзы Саад. Он к томувремени уже начал свою карьеру террориста, на его счету были убитые.Саад стал жертвой ракеты, пущенной с американского дрона, и тогда отцупришлось сделать ставку на Хамзу. Хамзе повезло: его не было в убежищев Абботтабаде, когда 2 мая 2011 года Усама был убит. Среди документов,найденных на вилле Усамы, было письмо, в котором без Ладен проситсвоих соратников защищать сына и учить его под чужим именем в Катаре.

«Сегодня он начинает предъявлять претензии на назначенную роль, но емупредстоит пройти долгий путь: фамилия может помочь, но может ипомешать, если ты хочешь растолкать локтями тех, кто воюет уже 20 лет.Насколько известно, в «Аль-Каиде» авторитет Хамзы пока невелик», -считает газета.

«С пропагандисткой точки зрения появление в «Аль-Каиде» Хамзы бенЛадена и его выход в публичное пространство действительно может иметьэффект, - заявил изданию «Свободная пресса» директор Центра изучения стран Ближнего Востока иЦентральной Азии Семен Багдасаров. - Неслучайно обращение сынаначинается с записи речи его отца, чтобы показать некуюпреемственность поколений. Однако одного имени мало - нужны реальныедействия, которые, судя по всему, проводятся в рамках, так сказать,единой стратегии».

В этом плане далеко неслучайно выглядят сообщения о возможном созданиивторого «халифата» внутри Сирии. Если этот тезис аз-Завахиридействительно воплотится в жизнь, то это активизирует боевиков врегионе. «Не исключено, что Хамза бен Ладен в таком случае займеткакой-то руководящий пост и его слова по поводу действий напалестинском направлении начнут воплощаться в жизнь. Лично я бы нестал недооценивать эту угрозу», - добавил Багдасаров.

Как указывает эксперт, сирийский филиал «Аль-Каиды» - группировка«Джебхат ан-Нусра» - контролирует значительную часть большой сирийскойпровинции Идлиб плюс имеет «островки» по всей стране,правительственные войска с ней там ничего поделать не могут. В то жевремя через сирийские города Азаз и Джераблус с территории Турции втот же Идлиб продолжает поступать пополнение. В этом плане у«Ан-Нусры» действительно есть все ресурсы для того, чтобы объявить осоздании нового «халифата». «Скажу больше, на сегодняшний моментподразделения «ан-Нусры» даже сильнее, чем отряды ИГ», - считаетэксперт. По его мнению, в Сирии у «Аль-Каиды» есть реальный плацдарм,база, на которую можно опереться.

«Все исламистские структуры, включая даже ИГ, сейчас находятся всостоянии некого застоя: они перестали удивлять публику, - считаетарабист, старший преподаватель департамента политической науки Высшей школы экономики Леонид Исаев. - А именно на этом во многом истроится их пропагандистская техника воздействия. Но в последнее времявсе стало как-то повседневно: продолжается борьба за территории, войнас Асадом и т. д. И даже выглядевшая когда-то необычной казнь в видеотрезания голов и сжигания в клетках стала не воспринимается как нечтоиз ряда вон выходящее, как бы цинично это ни звучало. Поэтомуисламистам нужна какая-то новая повестка дня, которая придастзначимость их делу, поскольку повседневность и обыденность снижаютпривлекательность и авторитет ИГ и «Аль-Каиды». В этом планеотносительно молодая кровь могла бы действительно притянуть внимание к«Аль-Каиде».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сын Усамы бен Ладена пытается возглавить «Аль-Каиду» и сконцентрироваться на джихаде в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.