Сын актера Василия Ливанова обвиняется в убийстве из ревности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2009 года

Сын знаменитого экранного Шерлока Холмса Борис Ливанов обвиняется в зверском убийстве своего собутыльника, мотивом которого стала внезапно вспыхнувшая ревность. По одной из версий, Ливанов-младший приревновал своего собутыльника к жене.

К настоящему времени следственные органы Московской области уже предъявили сыну видного артиста Василия Ливанова обвинение. По некоторым данным, Борис Ливанов стал давать признательные показания сразу после задержания. Роковую роль в его судьбе сыграла страсть к жене и алкоголю, пишет газета "Комсомольская правда".

Напомним, 34-летнему Борису Ливанову инкриминируется убийство в подмосковных Химках его знакомого Игоря Хромова, ставшее результатом бытового конфликта. По данным следствия, 1 января 2009 года супруги Ливановы и Хромов, а также большая компания их приятелей, встречали новый год в квартире своей 38-летней подруги Елены Гороховой.

Там злоумышленник сначала "прилюдно избил оппонента до полусмерти", а затем буквально изрубил грудь Хромова кухонным топориком для разделки мяса. От страшных ран пострадавший скончался, а сам Ливанов задержан по горячим следам.

Трагедия произошла уже утром, в 9:00. Тогда компания приятелей Ливанова отправилась за новой порцией спиртного в магазин, а внезапно проснувшийся Борис набросился на лестничной площадке на свою жертву. По словам соседей, предполагаемый убийца продолжал наносить Хромову удары даже тогда, когда он уже лежал без движения. При этом Ливанов пытался поднять его со словами "Вставай, солдат!", бил головой о стальной угол лифтовой кабины и прыгал каблуками на голову жертвы.

Сцена расправы была ужасна. Весь этаж и лестница оказались залиты кровью, а изувеченный труп молодого мужчины остался лежать рядом с мусоропроводом.

Орудие убийства так и не было найдено. Со слов супруги подозреваемого - Екатерины Ливановой - она лично избавилась от улики, выкинув топорик в окно. Сыщики обшарили с металлоискателями сугробы возле дома, но так и не нашли искомый предмет.

Наследственный алкоголизм

По некоторым данным, "алкогольной зависимостью" страдали многие представители рода Ливановых. Еще дед Бориса, актер МХАТа Борис Николаевич Ливанов, любил пображничать, но при этом отличался отменным здоровьем и разума не терял, пишет издание. В любом состоянии Ливанов исправно добирался до работы, так что выпивка не стала сильной преградой в его творчестве.

Однако, по слухам, именно эта страсть к горячительным напиткам, а также "длинный язык" не дали Ливанову возможности сделаться руководителем МХАТа. Согласно театральной легенде, за кандидатуру Ливанова выступала тогдашний министр культуры Екатерина Фурцева. Актера же заранее предупредили, чтобы на собрании по случаю назначения художественного руководителя он сидел молча.

Уже под конец мероприятия, когда Ливанова собирались поздравить с назначением, кто-то с укоризной произнес: "Пить вам надо меньше!"

"Меньше кого?" - не сдержался актер. В итоге должность досталась тому, кто тогда пил меньше - Олегу Ефремову.

У Василия Ливанова тоже были сложные отношения с зеленым змием. Режиссеры даже боялись звать его на главные роли, а в Шерлоки Холмсы сначала прочили Олега Янковского и Александра Кайдановского, рассказал режиссер знаменитой детективной экранизации Игорь Масленников.

"Но Васю Ливанова я до этого снимал в картине "Ярославна - королева Франции", и он мне приглянулся для Холмса, - добавил продюсер. - Все сложности с его характером я терпел восемь лет, потому что попал в десятку с его выбором".

Талантливый актер в последние годы остался невостребованным. Но он не унывал, занимался мультипликацией, сочинял сказки, рассказы, а потому не потерял себя.

Иначе сложилась судьба у Ливанова-младшего, которому к тому же в жены досталась девушка, не чурающаяся веселых вечеринок.

Жену Борис приковал к батарее, чтоб не убежала

С самого начала знакомства с будущей женой Борис Ливанов ревновал Екатерину к любому. Он мог броситься в драку лишь потому, что кто-то "слишком пристально" смотрит на его пассию.

Один из бывших вузовских преподавателей Бориса полагает, что именно супруга сыграла роковую роль в неудачах начинающего актера, но талантливого и доброго человека.

"Его будущая жена Катя поначалу была вроде ничего - миленькая, хорошая, - говорит экс-наставник Бориса. - Но вот она его увлекла, и все пошло-поехало. Рядом с ней он пить стал".

По словам преподавателя, с родителями у Бориса отношения тоже не ладились. Сын даже поднимал руку на отца. "Ливанов-старший приходил ко мне и просил, чтобы я подписал какой-то документ, что Борис его бьет, - добавил он. - Вроде бы в суд хотел подать. Я отказался, потому что этих вещей не знаю".

С Борисом самостоятельно Ливанов-старший уже не мог справиться, поскольку тот пошел в деда по комплекции - здоровый и высокий. К тому времени и на учебу молодой человек мог придти нетрезвым.

"Я считал, что эта девушка (Катя) - гибель для него (Бориса), - продолжает институтский преподаватель. - Уводит его не в ту сторону. Потом драка у него с другим мальчиком из-за Кати была. В милицию попали".

Борис и Катя все реже посещали занятия, а потом были отчислены за неуспеваемость и бесконечное пьянство.

Кстати, родители тоже были категорически против избранницы Бориса. Они считали, что эта девушка не его круга. Но Борис их не слушал.

"У него были натянутые отношения с отцом, - рассказал бывший однокурсник Ливанова-младшего. - Отец пытался учить его жизни, а сын все делал по-своему".

Когда у Ливановых родилась дочь, родители назвали ее Евой - как символ начала новой самостоятельной жизни.

Возможно, и в этом сквозит какая-то обида на родителей и желание любой ценой оторваться от них во всем. В одном из своих интервью Борис признавался, что родители даже предлагали ему своеобразную сделку. "Они мне сказали, что оплатят "хату" и будут каждый месяц отдавать мне папину пенсию (1200 рублей), если я не женюсь на Катерине", - признавался Ливанов-младший.

А после рождения Евы мать Бориса якобы даже собиралась лишить его родительских прав и оформить опекунство.

В итоге Борис Ливанов стал сознательно уходить от реальности и словно предчувствовал свой нынешний финал. "Раньше я иллюстрировал папины сказки, играл с Арменом Джигарханяном! - делился воспоминаниями Борис. - Меня уважали и ценили, хотя я и тогда был алкоголиком. А сейчас мне только и остается пить, пить, пить... И ждать, что в любой момент за мной может прийти милиция".

В 2003 году газеты сообщали, что на Бориса написала заявление в милицию родная мама, которой он угрожал расправой. Тогда он пытался напасть на мать, которая не вовремя явилась к нему в дом и застала страшную картину: маленькая Ева была в слезах, Борис в пьяном угаре, а жена Катя - прикована наручниками к батарее (муж боялся, что Катя иначе от него уйдет).

Уже заведенное уголовное дело приостановили, поскольку мать сама отказалась доводить дело до конца.

Василий Ливанов тяжело переживает случившееся и отказывается от каких-либо комментариев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сын актера Василия Ливанова обвиняется в убийстве из ревности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.