Сын генпрокурора Артем Чайка стал единственным владельцем крупнейшего производителя щебня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2016 года

Сын генпрокурора РФ Игоря Чайки Артем стал единственным владельцем крупнейшего производителя щебня в России - УК ПНК. До этого он владел 51% акций этой структуры, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные ресурса Kartoteka.ru. Изменения в ЕГРЮЛ, пишет издание, внесли 15 августа. До этого дня 49% акций владел бывший топ-менеджер РЖД Сергей Вильшенко.

УК ПНК управляет ООО «Первой нерудной компанией» (ПНК) и ООО «ПНК-Украл» (ранее - ООО «Национальная нерудная компания «Бердяуш»). УК ПНК существует с 2008 года, ранее она контролировалась РЖД, но весной 2014 года 75% минус две акции компании за 4,86 миллиарда рублей выкупила НК «Бердяуш», принадлежащая Артему Чайке.

В настоящее время УК ПНК объединяет 17 щебеночных заводов: Ангасольский, Бесланский, Гавриловский, Камнереченский, Крутокачинский, Курагинский, Медвежьегорский, Орский, Сибирцевский, Сулинский, Талданский, Жипхегенский, Исетский, Мочищенский, Оленегорский, Хребетский и Шершнинский.

Два месяца назад стало известно, что Артем Чайка является владельцем крупнейшего поставщика пищевой соли в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. По данным ЕГРЮЛ, речь идет о завершении сделки по приобретению 90% ООО «Восточно-Сибирская торгово-промышленная компания» (ВСТПК), которыми до последнего времени владел ее генеральный директор - Андрей Святошенко. Остальные 10% остались у гендиректора ОАО «Тыретский солерудник».

В 2014 году российское издание журнала Forbes опубликовало статью о том, как Артем Чайка построил бизнес-империю с выручкой в 200 млн долларов. В другом материале журнала говорилось, что российская прокуратура выводит из игры конкурентов сына Юрия Чайки.

Имя старшего сына генпрокурора РФ в последнее время периодически фигурирует в СМИ после того, как Фонд борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального начал публиковать результаты расследования, посвященного членам семьи Чайки. В нем, в частности, утверждалось, что Артем Чайка «завладел многомиллионными предприятиями по всей России», некоторые из которых ранее принадлежали государству.

Среди активов, которые ФБК считает частью бизнеса Артема Чайки, - Тыретский солевой рудник, Воробьевское месторождение в Калуге, Первая нерудная компания, ранее принадлежавшая РЖД, «Сибирский элемент» и другие предприятия.

При этом сотрудники ФБК утверждали, что Артем Чайка владеет бизнесом и далеко за пределами России. Сообщалось, что сын генпрокурора в мае 2015 года приобрел четырехзвездочный отель на греческом полуострове Халкидики, где расположена еще одна гостиница, якобы принадлежащая Чайке. На полуострове сотрудники ФБК нашли и строящуюся на берегу моря виллу, которая также записана на Артема Чайку.

Кроме того, в ФБК обратили внимание на то, что в документах на одну из гостиниц Артем Чайка был назван «резидентом Швейцарии». В неофициальной базе швейцарских адресов был обнаружен фиктивный адрес сына генпрокурора РФ и его жены Марины - дом, оформленный на украинца Богдана Лисуренко.

Вскоре сотрудники ФБК нашли в Швейцарии и недвижимость, оформленную на Артема Чайку: оказалось, что в сентябре 2014 года он приобрел дом оценочной стоимостью 2,7 млн франков (примерно 198 млн рублей). «Теперь можно утверждать, что Артем Чайка не только оформил себе в Швейцарии резидентскую визу, но и приобрел там недвижимость. Наличие жилья подразумевает и наличие счетов в местных банках, необходимых для обслуживания дома», - заключили авторы расследования.

Генпрокурор Юрий Чайка назвал расследование ФБК «лживым» и заявил, что его заказал глава инвестфонда Hermitage Capital Уильям Браудер.

Кроме того, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что расследование ФБК заказное, сведения - не новые, и к тому же на повестке дня есть множество более важных вопросов, например экономика и социальные проблемы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сын генпрокурора Артем Чайка стал единственным владельцем крупнейшего производителя щебня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.