Сын депутата Госдумы Медведева обвинен в заказном убийстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2008 года

Уголовное дело Алексея Медведева, сына депутата Госдумы РФ от партии «Единая Россия» Юрия Медведева, было направлено в прокуратуру Пермского края. По версии следствия, в 2004 году подсудимый организовал заказное убийство предпринимателя из Прикамья Андрея Васильева, пишет газета «Коммерсант».

Кроме Медведева, в деле фигурируют имена еще четырех его сообщников: Дмитрия Санникова, Александра Салтыкова, Станислава Новикова и Валерия Шевченко. Следователи считают, что обвиняемый, не только заказал Андрея Васильева, но и устроил покушение на его брата, Василия Васильева, а также незаконно приобрел и сбыл огнестрельное оружие с боеприпасами.

Сам Медведев полностью отрицает свою вину. Защита утверждает, что в деле нет прямых доказательств его причастности к преступлению, поэтому адвокаты считают, что бизнесмена могли оговорить.

Председателя совета директоров подмосковного ООО «Малая Дубна» Алексея Медведева арестовали в Москве 31 марта этого года, после чего доставили в Пермь, для вынесения обвинения в организации заказного убийства учредителя ООО «Росинка» Андрея Васильева зимой 2004 года. С санкции Дзержинского районного суда Медведева отправили в СИЗО.

Дело Медведева:

По окончательной версии следствия, весной—летом 2003 года между Алексеем Медведевым и братьями Васильевыми возник конфликт из-за акций подмосковного ЗАО «Крюковский вентиляторный завод» (КВЗ) стоимостью не менее 3 млн долларов. 24 июня 2003 года Алексей Медведев использовал поддельную нотариальную доверенность от имени жены Василия Васильева Ольги Васильевой, на счете которой находилось 68% от общей эмиссии акций КВЗ. Он перевел пакет этих акций на счета аффилированных лиц и получил контроль над деятельностью предприятия. В сентябре-октябре Алексей Медведев якобы попросил своего родного дядю Михаила Медведева, проживавшего в Перми, выступить посредником и найти исполнителей для устранения братьев Васильевых, которые пытались вернуть акции, пообещав за каждое убийство по 30 тыс. долларов.

Дядя предложил совершить преступление ранее судимому жителю Мотовилихи Дмитрию Санникову по кличке Филин. Тот привлек к делу также ранее судимых Александра Салтыкова и Станислава Новикова. С октября-ноября обвиняемые Санников, Салтыков и Новиков приезжали к офису Андрея Васильева на улице Ленина в Перми, где вели наблюдение и устанавливали распорядок дня будущей жертвы. Около 20 часов 26 января 2004 года они дождались, когда Андрей Васильев вышел из офиса фирмы своего брата «Информ-экспресс» и начал садиться в автомобиль. Салтыков и Новиков расстреляли предпринимателя из пистолета. Затем на машине скрылись с места преступления. От полученных ранений Андрей Васильев 22 февраля скончался в больнице. Накануне, 29 января, Медведев-младший прилетел в Пермь и, по данным следствия, вручил дяде для выплаты исполнителю остаток обещанного вознаграждения в сумме 20 тыс. долларов.

Убийство Андрея Васильева длительное время оставалось нераскрытым. Однако 23 ноября 2007 года обвиняемые Санников и Салтыков написали явки с повинной, где сообщили о подробностях преступления четырехлетней давности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сын депутата Госдумы Медведева обвинен в заказном убийстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.