Сын единоросса, вице-губернатора Кубани, рассказал о своих ФОТО в форме штурмбаннфюрера SS, появившихся в Сети (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2011 года

Фотографии сына члена партии «Единая Россия», вице-губернатора Краснодарского края Евгения Громыко, в форме офицера SS разошлись по Сети после того, как их обнародовала «Новая газета». Судя по петлицам на воротнике и погонам, форма Вадима Громыко соответствует званию оберштурмбаннфюрера SS.

На одной из фотографий сын вице-губернатора присутствует в кадре один, на другой - с Еленой Фирстковой - крестной дочерью кубанского губернатора, старшей дочерью главы Выселковского района Кубани Сергея Фирсткова. На третьей фотографии - он рядом с Татьяной Фирстковой, младшей дочерью главы Выселковского района.

Судя по датам, фото выложены в Сеть в августе 2010 года. Как сообщил газете руководитель пресс-службы администрации Краснодарского края Владимир Пригода, официальных комментариев по поводу этих фотографий, скорее всего, не будет. В частной беседе он предположил, что их появление связано с некой военно-исторической реконструкцией. Однако Пригода подчеркнул, что точной информацией по этому поводу не располагает.

В «Единой России», членом которой является отец Вадима Громыко, заявили, что придают большое значение произошедшему и считают, что сын вице-губернатора должен в ближайшее время объясниться по этому вопросу. А если этого не произойдет, то необходимо требовать объяснений от его отца, в том числе и по партийной линии. По данным ЕР, вице-губернатор является рядовым членом партии.

Как сообщает портал «Юга.ру», после таких заявлений Вадиму пришлось объяснить историю происхождения фотографий, на которых он запечатлен в форме офицера SS.

«Каждый год мы поздравляем своих близких короткими мини-спектаклями, где у каждого своя роль. Это всегда очень интересно, смешно. В тот раз моим домашним заданием был Штирлиц. Костюм ребята нашли где-то в театре», — рассказал он. «Сейчас я выкладываю свою часть ролика в открытом доступе в интернете. Больше ничего комментировать не буду — это частная видеосъемка», — сообщил сын вице-губернатора Кубани.

Впрочем, в «ЕР» считают, что даже если речь идет о появлении фотографий с театрализованной постановки, то размещение их в данной форме в сети «Вконтакте» поступок морально-сомнительный и требующий извинений.

Отметим, что подобные совсем неудачные «костюмированные шутки» всегда вызывают гнев и непонимание в обществе. И не только в российском. В 2005 году, когда британский принц Гарри явился на вечеринку с нарукавной красной повязкой с нацистской свастикой, его скандальные фото появились на первых полосах британских газет, и королевской семье пришлось официально извиняться за своего отпрыска.

А в июле 2009 года громкий скандал разгорелся вокруг мэра румынского города Констанца Раду Мазаре, который вместе со своим 15-летним сыном принял участие в показе мод, промаршировав по подиуму в форме генерала Вермахта. Мэр объяснил свой поступок довольно просто: ему всегда нравилась нацистская форма. Однако этот марш по подиуму привел к европейскому скандалу. В итоге мэр был вынужден написать открытое письмо с извинением перед всеми, кого оскорбили его действия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сын единоросса, вице-губернатора Кубани, рассказал о своих ФОТО в форме штурмбаннфюрера SS, появившихся в Сети (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.