Сын кинематографиста, убивший 6 человек в Санта-Барбаре, записал перед бойней ВИДЕОобращение и 140-страничный манифест

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2014 года

В США продолжается расследование резонансного преступления, совершенного в округе Санта-Барбара в Калифорнии. Там молодой человек, оказавшийся отпрыском помощника режиссера фильма "Голодные игры", убил и ранил почти два десятка соседей и случайных прохожих. Шесть пострадавших скончались.

22-летний Эллиот Роджер обдумывал план убийства с апреля, передает CNN. Он даже не особенно скрывал свои мысли. За день до расправы юноша разослал своим знакомым и родственникам объемный манифест. Он также записал на камеру обращение к обществу, которое было выложено в интернете под названием "Возмездие Эллиота Роджера".

Напомним, 23 мая Роджер зарезал в Айла-Виста своих трех соседей азиатского происхождения, которым исполнилось по 19-20 лет. Затем он постучался в расположенный рядом женский клуб, где расстрелял трех девушек, две из которых - студентки в возрасте 19-22 лет - скончались. Эллиот вел стрельбу вслепую, находясь снаружи здания, так как дверь ему никто не открыл. В противном случае жертв могло быть больше.

Далее стрелок сел в машину и поехал по улицам, открыв беспорядочную стрельбу по прохожим. На пути ему встретился помощник шерифа, который вступил в перестрелку со злоумышленником. На глазах у полицейского, шедшего пешком по улице, Эллиот сбил двух велосипедистов и умчался дальше.

Когда Роджер не справился с управлением и врезался в припаркованную машину, он застрелился. В результате действий преступника погибли шесть человек, а еще 13 получили ранения.

В машине убийцы полицейские нашли три автоматических пистолета и более 40 магазинов с патронами. Все оружие, по словам шерифа округа Санта-Барбара, было приобретено Эллиотом легально в 2013 году - в лицензированном магазине и на свое имя в трех различных городах.

Также в доме подозреваемого изъяты мачете, ножи, молотки и коробки со взрывчаткой, пишет "Московский комсомолец".

Стрельба велась в непосредственной близости от кампуса Калифорнийского университета Санта-Барбары. Известно, что трое погибших являлись студентами этого вуза.

Как пишет пресса, перед бойней Роджер записал на 137 страницах манифест, а потом отправил его по электронной почте нескольким десяткам человек, среди которых были родители Эллиота и лечивший его врач. Об этом рассказал друг семьи Роджеров, Симон Астер.

В манифесте Эллиот изложил историю своей жизни. Причем он вспомнил даже детские обиды, объясняя, почему чувствовал себя обделенным вниманием. В частности, в шестилетнем возрасте Эллиота не пустили на аттракцион в луна-парке, хотя его сверстники уже катались на нем.

Послание также содержит прямые угрозы. "Я убью всех тех красивых девушек, которые из презрения и ненависти отвергли меня. Я убью и тех любителей разгульной жизни, которые не принимали меня в свой круг. Я убью их всех и заставлю страдать так, как они заставили страдать меня. Только так будет восстановлена справедливость", - написал Эллиот.

Личин Роджер прочитала письмо сына в 21:17. Сразу после этого она нашла в интернете видеообращение Эллиота, в котором он рассказывал о своем плане устроить бойню в университетском женском клубе.

(18+)

«Все вело к этому, - говорит Эллиот перед камерой, сидя в своей машине. - Завтра будет днем кары и мести. Я отомщу за себя всему человечеству. Я выступлю против всех вас".

Он добавил, что с 8 лет испытывает постоянное одиночество и "муки нереализованных желаний".

"И все это потому, что девушкам я не казался привлекательным. Все эти годы я гнил в одиночестве. Я не знаю почему я не нравлюсь девушкам. Но я их за это накажу", - заключил Роджер.

Увидев сына в таком состоянии, Личин первым делом позвонила своему бывшему мужу Питеру. Отец Эллиота тоже посмотрел ролик с угрозами, после чего женщина связалась со службой спасения 911. Затем родители выехали из Лос-Анджелеса в Санту-Барбару, надеясь остановить сына. Однако было уже поздно. В пути из новостей Питер и Личин узнали, что Эллиот осуществил задуманное.

Одним из убитых оказался студент Кристофер Мартинес. Его отец Ричард считает, что часть вины за смерть сына несет политическое руководство страны и Национальная стрелковая ассоциация (NRA). "Крис умер из-за малодушных безответственных политиков и NRA. Они говорят о праве граждан на оружие - а как насчет права Криса жить? Когда это безумие остановится?" - спрашивает Ричард.

Примечательно, что еще в апреле родители Эллиота били тревогу и ставили в известность полицию, подозревая, что сын может совершить ужасные вещи. Тогда юноша тоже разместил в интернете пугающее видео. Полиция провела проверку по сигналу его матери, но ничего предпринимать не стала.

В ходе беседы Эллиот подкупил полицейских своей учтивостью и робостью. Они не стали обыскивать его комнату, в которой, как Роджер позднее признался, уже хранилось оружие. Это спасло будущего убийцу от разоблачения.

Роджер еще дважды встречался с полицейскими. Один раз он заявил, что на него напал сосед. А в другой раз он вновь обвинил того же мужчину в краже трех свечей стоимостью 22 доллара.

А Питер Роджер жаловался, что его сына терзают суицидальные мысли, пишет газета The Daily Mail.

Известно, что Эллиоту ставили диагноз - синдром Аспергера (аутистическая психопатия). С восьмилетнего возраста он находился под наблюдением врачей. Однако все это не помешало ему приобрести стрелковое оружие и вооружиться до зубов на законных основаниях.

"Вся семья ломает голову над тем, как это могло произойти, - говорит 88-летняя бабушка убийцы по имени Лоис. - В телевизионных репортажах Эллиот выглядит совсем юным, и ему не дашь 22 лет. И все же он смог раздобыть оружие".

По данным прессы, у Эллиота с детства было почти все, что нужно для счастливой жизни: богатые и любящие его родители, роскошный дом в Калифорнии, возможность общаться с голливудскими звездами. В 22 года Роджер обзавелся и личным автомобилем марки BMW. Однако у него не складывалось общение с противоположным полом. В итоге к 22 годам Эллиот превратился в абсолютного женоненавистника.

В видеообращении Роджер жалуется, что он остался девственником и даже не целовался с девушками. При этом его приятели по университетскому колледжу, где Роджер изучал политику и философию, преуспели в серфинге и в ухаживаниях за слабым полом. А сам Эллиот тем временем проходил лечебные курсы в связи со своими психологическими и психическими проблемами.

На своей страничке в Youtube Эллиот стал размещать ролики с гневными комментариями, например в адрес девушек, которые никак не увидят в нем своего "принца".

"Девушки никогда не интересовались мной, и я хочу знать почему. Я такой прекрасный, красивый и потрясающий парень. У меня никогда не должно было быть проблем с женщинами, но тем не менее это так. Я нахожу это забавным", - говорит Эллиот в одном из роликов.

(18+)

А в январе 2013 года Эллиот оставил комментарий, из которого следовало, что он мечтает о появлении некоего вируса, который бы уничтожил всех мужчин, кроме него одного. Эту ситуацию Роджер назвал чуть ли не высшей формой наслаждения, когда можно выбрать любую красавицу и отомстить тем погибшим мужчинам, которые прежде пользовались их расположением и тем самым "отняли их" у Эллиота.

Эллиот Роджер родился в августе 1991 года в лондонском боро Ламбет. В пятилетнем возрасте мальчик и его младшая сестра переехали вместе с родителями в Калифорнию.

Помимо знаменитого отца, работавшего над антиутопией "Голодные игры", у Эллиота есть не менее знаменитый дедушка. Британский фотограф Джордж Роджер является одним из основателей фотоагентства Magnum.

В годы Второй мировой войны Джордж Роджер освещал такое историческое событие, как высадка в Нормандии в 1944 году. Он также стал первым фотографом, вошедшим на территорию нацистского концлагеря Берген-Бельзен.

Родители Эллиота - 49-летний Питер и 53-летняя Личин, которая имеет малазийские корни, развелись вскоре после переезда из Великобритании в США. Затем Питер женился на французской актрисе марокканского происхождения Сумае Акабуне.

Известность к Питеру Роджеру пришла сравнительно недавно, в 2009 году. Тогда он снял документальный фильм "О, мой бог!", посвященный религиозным воззрениям музыканта Ринго Старра из группы The Beatles, актера Хью Джекмана из фантастического фильма "Люди Икс" и режиссера База Лурмана, снявшего впоследствии "Великого Гэтсби".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сын кинематографиста, убивший 6 человек в Санта-Барбаре, записал перед бойней ВИДЕОобращение и 140-страничный манифест», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.