Сын королевы Великобритании приедет в Мурманскую область на празднование 60-летия Победы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2005 года

Принц Эндрю, герцог Йоркский и Первый морской лорд, командующий британским ВМФ адмирал сэр Алан Уэст примут участие в праздновании 60-летия Победы в Мурманской области.

Принц Эндрю и сопровождающая его свита прибывают в Заполярье вечером 8 мая, сообщил Генеральный консул Великобритании в Санкт-Петербурге Джорж Эдгар.

В рамках визита высокие гости встретятся с командующим Северным флотом вице-адмиралом Михаилом Абрамовым и примут участие в торжественном возложении венков к памятнику Алеше-моряку на центральной площади главной базы Северного флота - Североморске.

В Североморске принц Эндрю и сопровождающие его лица также поднимутся на борт флагмана Северного флота - тяжелого атомного крейсера «Петр Великий», где принц поздравит российских моряков с праздником, и посетят мемориальную подводную лодку «К-21», сообщает «Интерфакс».

В Мурманске 9 мая высокие гости будут наблюдать за военным парадом в честь 60-летия Победы, в котором примут участие ветераны Полярных конвоев, российские и британские моряки. После парада британская делегация возложит венки к памятнику Защитникам Советского Заполярья».

Также в программе визита - посещение мемориала Памяти воинов Британского Содружества Hаций и Соединенных Штатов Америки на Союзническом кладбище Мурманска, где находятся 32 могилы британских, американских, польских, голландских и канадских военных, а также расположенное у штаба Северного флота РФ кладбище Ваенга, где похоронены 6 британских моряков, погибших во время Второй мировой войны.

Высокие гости также посетят снежногорский судоремонтный завод «Hерпа», где за счет средств Великобритании начнется утилизация атомной подводной лодки шифра «Виктор-3», и ФГУП «Атомфлот», на территории которого в рамках российско-британского проекта ведется строительство площадки для хранения отработанных ядерных отходов.

В дни празднования годовщины Победы в акваторию Кольского залива ожидается заход военного фрегата ВМФ Великобритании «Сазерленд».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сын королевы Великобритании приедет в Мурманскую область на празднование 60-летия Победы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.