Сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа требует расследовать обстоятельства смерти отца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2007 года

Лидер политического движения «Свобода» Константин Гамсахурдиа настоятельно требует от МВД и Генпрокуратуры Грузии возбуждения уголовного дела по факту гибели его отца — первого президента страны Звиада Гамсахурдиа. Соответствующее письмо он направил в понедельник руководителям обоих ведомств — Вано Мерабишвили и Зурабу Адеишвили, сообщает агентство Новости-Грузия(недоступная ссылка).

Сын экс-президента потребовал возбудить дело в связи с тем, что при съемках документального фильма «Против течения», посвященного последним дням Звиада Гамсахурдиа и его гибели, стали известны новые факты. Согласно заявлению лидера «Свободы», Звиад Гамсахурдиа не совершал суицида, а был убит.

Константин Гамсахурдиа требует допросить бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, бывшего руководителя департамента разведки Министерства госбезопасности Грузии Автандила Иоселиани, бывших соратников отца Тенгиза Сигуа, Тенгиза Китовани, Автандила Маргиани, бывшего заместителя генпрокурора Анзора Балуашвили, бывшего генпрокурора Джамлета Бабилашвили, Шота Квирая, бывшего главу госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе, бывшего члена Верховного Совета Абхазской автономии Гиви Ломинадзе, а также агентов спецслужб, действовавших в 1992-93 годах в селах Джихашкари и Дзвели Хибула. Константин Гамсахурдиа также заявил, что «изъятые вещественные доказательства по делу гибели его отца не прошли экспертизу и до сих пор хранятся в подвале Генпрокуратуры». Звиад Гамсахурдиа погиб 31 декабря 1993 года в селе Джихашкари в Западной Грузии при невыясненных обстоятельствах. По одной из версий он покончил жизнь самоубийством выстрелом из пистолета, по другой — был убит.

В феврале 1994 года по требованию супруги тело Гамсахурдиа было вывезено из Грузии и похоронено в Грозном. Останки первого президента Грузии были найдены 3 марта 2007 года в Грозном. 1 апреля он был перезахоронен в Тбилиси в пантеоне общественных деятелей на Мтацминда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа требует расследовать обстоятельства смерти отца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.