Сын президента Трампа получил повестку на допрос о вмешательстве России в выборы в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2019 года

Комитет Сената США по разведке впервые вызвал повесткой старшего сына президента США Дональда Трампа для дачи показаний в качестве свидетеля по делу о вмешательстве России в ход американской предвыборной кампании 2016 года.

Как сообщает Deutsche Welle, сенаторы намерены дополнительно расспросить Дональда Трампа-младшего в связи с его ответами, которые он ранее давал следователям конгресса в ходе "российского расследования".

В 2017 году сын президента уже выступал и перед комитетом по разведке, и перед юридическим комитетом. Тогда он утверждал, что знал о плане по постройке в Москве "башни Трампа" (Trump Tower) лишь поверхностно. Однако бывший адвокат Трампа Майкл Коэн заявил в феврале в Палате представителей, что примерно 10 раз информировал Трампа-младшего о планах московской постройки.

Как отмечают американские СМИ, сенаторы впервые вызвали повесткой члена семьи президента Трампа. Ранее Трамп-младший получал обычные приглашения на слушания. Кроме того, нынешний случай примечателен тем, что сенатский комитет по разведке, вызвавший сына главы Белого дома, контролирует Республиканская партия президента Трампа.

Это говорит о том, что в Сенате продолжается собственное расследование предположительного вмешательства Москвы в ход президентских выборов в США, несмотря на то, что спецпрокурор Роберт Мюллер не нашел достаточных фактов для предъявления Трампу формального обвинения в нарушении закона. Генеральный прокурор и министр юстиции США Уильям Барр, представивший основные тезисы доклада Мюллера в Сенате, сделал на основании этого заключение о невиновности Трампа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сын президента Трампа получил повестку на допрос о вмешательстве России в выборы в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.