Сын экс-президента Франции Миттерана получил условный срок за неуплату налогов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2006 года

За финансовые злоупотребления Жан-Кристоф Миттеран приговорен к 30 месяцам тюрьмы условно. Таково окончательное решение в отношении сына бывшего французского президента Франсуа Миттерана, объявленное в пятницу высшей юридической инстанцией Франции - Кассационным судом.

Суд отклонил жалобу Жана-Кристофа, который пытался обжаловать аналогичное решение Апелляционного суда, объявленное в январе. А сама тяжба тянется еще с 2004 года.

Согласно материалам обвинения, в 1998-1999 годах Миттеран-младший не уплатил налоги в размере более 632 тысяч евро с доходов, которые он получил в качестве комиссионных от предпринимателя Пьера Фалькона, занимавшегося поставками оружия в Анголу.

Жан-Кристоф Миттеран выступал в этой сделке в качестве консультанта, используя свои старые связи: в конце 1980-х - начале 1990-х годов он работал у своего отца-президента советником по африканским вопросам. Тогда Миттерану-младшему приходилось часто бывать в Африке, где он даже заслужил прозвище "Папамади" (от французского "Папа мне сказал").

За свои услуги консультанта Жан-Кристоф получил от Фалькона вознаграждение в размере более 1,2 миллиона евро, которые вложил в рыболовецкое предприятие в Мавритании, при этом не уплатив налоги во Франции.

На суде "Папамади" пытался доказать, что в указанный период времени проживал в Мавритании и, следовательно, не являлся французским налоговым резидентом. Однако обвинение представило суду документы, согласно которым Миттеран-младший в 1998 году провел в Мавритании 53 дня, а в 1999-м и того меньше - всего 32 дня.

Остальное время он находился во Франции, значит, и налоги должен был платить в этой стране. В принципе по предъявленному обвинению Миттерану-младшему грозило до 5 лет тюрьмы и штраф в размере до 75 тысяч евро. Однако в итоге суд счел возможным ограничиться значительно более мягким приговором.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сын экс-президента Франции Миттерана получил условный срок за неуплату налогов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.