Сыр может стать «белым золотом» для Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2013 года

Армения является страной- производителем более 25 сортов сыра. Ежегодно в республике производится примерно 17 тысяч тонн сыра. При этом многие из сыров, такие как «Лори», «Чанах», «Мотал», «Чечил», Егегнадзор», являются исконно армянскими сортами.

Согласно официальным данным Национальной статистической службы, в январе-июле 2013 года в Армении производство сыра сократилось на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и составило10 108 тонн. При этом только в июле текущего года в стране было произведено 1 887 тонн сыра.

По данным Союза производителей сыра, в настоящее время в Армении действуют около 70 предприятий, занимающихся производством сыра.

С целью стимулирования развития отрасли в начале 2010 года государством в лице Армянского агентства развития и Союзом производителей сыра было создано ЗАО «Армянский сыр». Компания «Армянский сыр» создана для обеспечения роста объемов экспорта продукции, произведенной различными местными компаниями, под общим брендом «Армянский сыр».

Однако, по заверению, председателя Союза производителей сыра Армена Гигояна, компания «Армянский сыр» на сегодняшний день фактически не функционирует. После двух-трех инициатив ее деятельность фактически заморозилась, поскольку не поступило обещанное финансирование. Это оказалось очередной затеей правительства, которая не имела под собой никакой основы.

Специалист уверен, что сыр и молочная продукция в целом могут стать «белым золотом» для Армении, поскольку в стране уникальные для производства сыра географические особенности.

Со своей стороны учредитель в лице Армянского агентства развития намерен в течение ближайших лет поставить в Россию армянского сыра на сумму $1,5 млн. Как ранее сообщил гендиректор Армянского агентства развития Роберт Арутюнян, бренд «Армянский сыр» уже зарегистрирован в торговых системах России и США. Кроме того, по его словам, Армения ведет переговоры с ЕС о присоединении к Договору о свободной торговле, что предусматривает для всех армянских производителей пересмотр стандартов с целью приведения их в соответствие с международными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сыр может стать «белым золотом» для Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.