Сыщиков из США обвинили в мотовстве и расторгли с ними контракт по поиску Мадлен Маккэн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2008 года

Родители бесследно исчезнувшей британки Мадлен Маккэн отказались от услуг американского сыскного бюро, взявшегося за поиски их дочери. Бывших представителей спецслужб подозревают в растрате и мотовстве.

Центром нового скандала в деле Мадлен Маккэн стала деятельность сыскного бюро Oakley International, с которым Маккэны заключили полугодовой контракт на поиски их дочери. В этом агентстве работают бывшие сотрудники британских и американских спецслужб, в том числе экс-представители Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Федерального бюро расследований (ФБР). Фирма имеет хорошую репутацию и считается одним из лучших детективных агентств, пишет газета The Daily Mail.

Однако спонсоры, дающие средства для Фонда поисков Мадлен Маккэн, поставили неудовлетворительную оценку работе частных сыщиков и настояли на расторжении контракта с ними.

Детективы должны были изучить последние версии исчезновения девочки, согласно которым похитители вывезли ее в Бельгию. Согласно самым шокирующим предположениям, 4-летнюю британку похитили по заказу банды бельгийских педофилов.

Однако результаты работы сыщиков разочаровали магната Брайана Кеннеди, который является одним из основных спонсоров поиска Мадлен. В итоге только что заключенная сделка была расторгнута.

Кеннеди был недоволен размерами растраченных сумм, а также отчетностью. Владелец клуба регби Sale Sharks пришел к выводу, что сыщики Oakley International , которым платили по 160 тысяч долларов в месяц, не оправдали таких затрат.

В настоящее время Фонд поисков Мадлен стремительно истощается и насчитывает уже менее одного миллиона долларов, сократившись относительно прежних своих размеров более чем вдвое.

Контракт с Oakley International был заключен при посредничестве компании Red Defence International, офис которой находится на улице Жермин-Стрит в центре Лондона.

С обеими компаниями оказался связан 47-летний эксперт по коммуникациям Кевин Халлиген. Этот человек также представляет вашингтонскую фирму Oakley International Group, занимающуюся поставками навигационного и поискового оборудования.

В представительстве компании заверили, что ее ежегодные продажи составляют всего 66 тысяч долларов, а в персонале фирмы числится только один сотрудник. Вероятно, этим единственным служащим является сам Халлиген, пишет газета.

Помимо Халлигена к заключению контракта с Маккэнами причастен 57-летний отставной начальник полиции Генри Экстон. Прежде чем податься в частные сыщики в 1993 году, Экстон возглавлял полицейское подразделение, работавшее под прикрытием в графстве Большой Манчестер.

Добавим, что это уже не первый случай, когда родители похищенной девочки становятся жертвами недобросовестных сыщиков, стремящихся неплохо заработать и сделать себе имя на всемирно известном деле Мадлен Маккэн. Так, осенью 2007 года испанские детективы из бюро Metodo 3 месяцами всячески демонстрировали, что буквально идут по следу таинственных похитителей маленькой британки.

Глава сыскного агентства даже обещал вернуть девочку родителям к Рождеству. Однако выполнить свои обещания сыщик не смог и доверие к его работе со стороны Маккэнов тоже было подорвано.

Череда скандалов с безрезультатной растратой сотен тысяч долларов заставила представителя семьи Маккэн Клэренса Митчелла публично заявить, что родители пропавшей девочки всегда стремились нанимать самых лучших детективов. При этом от каких-либо комментариев деятельности Oakley International Митчелл отказался.

Кеннеди, состояние которого оценивается в полмиллиарда долларов, сколотил свой капитал на производстве стеклопакетов. Товарооборот его фирмы Latium Group оценивается в 800 миллионов долларов.

Миллионер оказал поддержку Маккэнам после того, как те оказались под подозрением в связи с исчезновением их дочери. В сентябре 2007 года Кейт и Джерри Маккэн стали официальными подозреваемыми в этом деле. Кеннеди рассчитывал, что спонсорская помощь поможет найти ребенка и восстановить доброе имя родителей Мадлен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сыщиков из США обвинили в мотовстве и расторгли с ними контракт по поиску Мадлен Маккэн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.