Сьюзан Райс отказалась от должности госсекретаря США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2012 года

Постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс отказалась от должности госсекретаря, сообщают в Белом Доме. Между тем Хиллари Клинтон, которая сейчас занимает эту должность, заявила, что не останется на второй срок.

Республиканцы раскритиковали Сьюзан Райс за реакцию администрации Обамы на нападение на американское консульство в Бенгази в сентябре, в результате которого был убит посол США в Ливии и еще трое сотрудников консульства.

Госпожа Райс в письме Бараку Обаме заявила, что то, что президент рассматривает ее кандидатуру на пост госсекретаря, - "большая честь" для нее и что она уверена, что "могла бы служить нашей стране в этой роли полноценно и эффективно".

Однако, отметила 48-летняя госпожа Райс, ее назначение было бы "долгим, вредным и дорогостоящим для вас и наших самых насущных национальных и международных приоритетов".

"Эта смена на должности просто не стоит того в нашей стране. Должность госсекретаря не должна быть политизирована", - добавила Райс.

Обама в свою очередь заявил, что "сожалеет о несправедливых и вводящих в заблуждение нападках на Сьюзан Райс", которые прозвучали в последние недели.

По его словам, ее решение не претендовать на должность свидетельствует о силе ее характера и способности подняться выше политики.

Сьюзан Райс начали критиковать после 11 сентября, когда в результате нападения на американское консульство в Бенгази был убит посол Крис Стивенс и еще трое дипломатов. Госпожа Райс тогда заявила, что нападение совершили демонстранты, выступавшие против антиисламского фильма.

Однако позже разведка сообщила, что нападение совершили группировки, связанные с "Аль-Каидой".

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что она несет ответственность за безопасность дипломатических миссий, в частности консульства в Бенгази, сообщает BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сьюзан Райс отказалась от должности госсекретаря США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.